Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Онэксим» уступил права требования по кредиту «Связного» структуре Олега Малиса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова уступила права требования по кредиту владельца ГК «Связной» Максима Ноготкова группе Solvers.

«Мы изначально исходили из того, что наша основная задача – обеспечить возврат выданного нами господину Ноготкову кредита при сохранении стабильности бизнеса ГК «Связной». Мы рады, что нам удалось не просто решить свои задачи, но и привлечь к данной ситуации группу Solvers», – заявил гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов, его цитирует Интерфакс.

Впрочем, РБК приводит официальное заявление «Онэксима» написанное в менее благоприятной тональности. «Несмотря на подписанное в начале ноября с Максимом Ноготковым соглашение о переходе контроля над ГК «Связной» в пользу основных кредиторов и значительные уступки со стороны Группы ОНЭКСИМ и НПФ «Благосостояние», Максим Ноготков отказался подписывать юридически обязывающие соглашения по сделке», – говорится в сообщении.

«В этой ситуации Группа ОНЭКСИМ приняла решение уступить права требования по соответствующему кредиту», – говорится в сообщении. «Мы предполагали, что все стороны одинаково заинтересованы в том, чтобы спасти бизнес «Связного», – передал через пресс-службу гендиректор группы «ОНЭКСИМ» Дмитрий Разумов.

«В самое ближайшее время мы намерены обсудить с менеджментом, партнерами и кредиторами бизнесов ГК «Связной» нашу дальнейшую стратегию сохранения и развития этой уникальной компании», – приводятся в пресс-релизе группы Solvers слова ее основателя Олега Малиса.

Малис сказал РБК, что Solvers претендует на все активы группы, включая банк. Он отметил, что по решению суда на Кипре все активы заморожены в качестве обеспечения под требования компании, входящей в «Онэксим» и заявил о готовности разбираться с ними с целью максимально удовлетворить всех кредиторов.

Максим Ноготков отказался от комментариев, сославшись на то, что ему ничего не известно о переходе прав требования.

12 ноября ОНЭКСИМ и НПФ «Благосостояние» объявили, что получили контроль над 90% группы «Связной», который перешел к ним в счет погашения бридж-кредита на $120 млн, полученного Ноготковым от ОНЭКСИМа в ноябре 2013 года. Однако сделка так и не была закрыта.

Solvers представляет интересы бизнесмена Олега Малиса. Его старший брат Александр Малис возглавляет основного конкурента «Связного» – компанию «Евросеть», принадлежащую операторам «Мегафон» и «Вымпелком».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама