Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Евросоюз подал в ВТО жалобу на Россию из-за пошлин на холодильники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский союз попросил о созыве панели арбитров Всемирной торговой организации (ВТО). Жалоба ЕС связана с противоречиями относительно российских торговых пошлин.

Из сообщения Евросоюза следует, что спорный вопрос касается «чрезмерных импортных пошлин России». В числе видов товаров, пошлины на которые не нравятся ЕС, упоминаются бумажная продукция, холодильники и пальмовое масло.

Разбирательства между Россией и ВТО продолжаются долгое время. Так, в 2014 году Россия подала иск по третьему энергопакету. По просьбе ЕС формировалась панель арбитров по вопросу пошлин на легковые автомобили из Германии и Италии. Конфликты вокруг ввоза свинины в Россию стороны намеревались решить на уровне экспертов без созыва арбитров.

Российские власти неоднократно намекали на то, что разочарованы в ряде аспектов сотрудничества с ВТО. В 2014 году после введения санкций Москва направила в ВТО коммюнике о невыполнении Соединенными Штатами своих торговых обязательств, вместе с тем формальных исков Россия не подавала. Директор департамента экономического сотрудничества МИД Евгений Станиславов отмечал в феврале, что Россия в семи разбирательствах органа по разрешению споров ВТО выступает в качестве участника, в 18 исках – как третья сторона.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама