Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мособлсуд отменил решение о пересчете валютной ипотеки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу ВТБ24 на решение Пушкинского городского суда, пересчитавшего ипотечный кредит по курсу 24 рубля за доллар.

«Мособлсуд постановил: решение суда первой инстанции отменить, клиенту банка в удовлетворении иска отказать. В ВТБ24 удовлетворены решением Мособлсуда», – говорится в сообщении пресс-службы банка.

4 февраля 2015 года Пушкинский суд постановил пересчитать ипотечный кредит, взятый клиентом ВТБ24 в валюте, по курсу 24 рубля за 1 доллар. В своем решении суд сослался на 451 статью Гражданского кодекса, в которой говорится о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. По информации суда, ежемесячный платеж по валютной ипотеке в феврале 2015 года составлял 271% от дохода истицы. Это было первое судебное решение, вынесенное в пользу валютного заемщика.

«Мы отстаивали свою позицию и по-прежнему не рассматриваем возможности конвертации валютной задолженности в рубли по так называемому «льготному курсу», считая важным не допускать прямых убытков банка в ущерб интересам других своих клиентов», – заявили в банке.

В январе этого года Банк России рекомендовал кредитным организациям конвертировать валютную ипотеку по льготному курсу на 1 октября 2014 года.

Что дальше?

«Мне очень жаль заемщицу, потеря жилья – большая трагедия, но никаких шансов оспорить решение суда у нее нет, поскольку вместе с ипотечным кредитом она взяла на себя риски по нему. Доказать, что ее не информировали о рисках, будет трудно, тем более что ВТБ24, на мой взгляд, один из благородных банков, который вряд ли стал бы намеренно скрывать информацию», – заявил РБК финансовый омбудсмен Павел Медведев.

В свою очередь пресс-секретарь Всероссийской организации валютных ипотечников Ирина Сафьянова полагает, что дело этим не кончится. «Думаю, адвокат заемщицы подаст кассационную жалобу. Основной аргумент в пользу ипотечницы – банк не предупредил ее о чрезвычайных обстоятельствах в виде резкого падения рубля. отдельный вопрос – как оценить, какое изменение курса считать чрезвычайным обстоятельством, а какое – нет», – сказала она.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама