Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Париже задержали двух руководителей сервиса Uber

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двух руководителей французского подразделения сервиса Uber задержали в Париже для допроса. Компанию подозревают в противоправной деятельности по организации пассажирских перевозок.

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на прокуратуру Парижа.

На минувшей неделе во Франции начались многочисленные акции протеста лицензированных таксистов, которые недовольны демпинговой политикой мобильного сервиса UberPOP, позволяющего заказать перевозку у частных автовладельцев. В Париже таксисты перекрыли крупные магистрали и подъезды к аэропортам, стали громить машины конкурентов и драться с ними. В стычки вмешалась полиция, были задержаны по меньше мере 10 человек.

Президент Франции Франсуа Олланд осудил вспышки насилия, однако заявил, что UberPOP должен немедленно прекратить работу, а машины его водителей подлежат аресту.

Для получения лицензии, маркировки и счетчика парижским таксистам требуется заплатить от 50 до 250 тысяч евро, а зарегистрироваться в системе Uber гораздо дешевле, за счет чего и стоимость проезда в Uber-такси существенно ниже.

В октябре 2014 года во Франции был принят закон, запрещающий использование услуг нелицензированных водителей. Однако Uber утверждает, что его формулировки расплывчаты и нарушают право на свободу предпринимательства. Закон будет рассмотрен Конституционным судом Франции только в сентябре, поэтому все высказывания представителей власти о запрете сервиса Uber называет попыткой вмешаться в отправление правосудия.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама