Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российско-индийский проект по созданию транспортного самолета провалился

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Индия прекратили сотрудничество по совместному проекту создания транспортного самолета МТС (многоцелевой транспортный самолет) . Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Первые известия о трудностях совместного предприятия Multirole Transport Aircraft Ltd (MTAL) появились в понедельник. Издание Hindu сообщило о возможной заморозке проекта самолета, который за несколько лет так и остался на бумаге.

«Не все проекты на практике должны заканчиваться обязательно результатом. Если из десяти пять доходят до финиша — это уже хороший результат. Что касается MTAL, то за пять лет реализации проекта мы не смогли найти того решения, которое сторонам было выгодно в дальнейшем бы реализовывать. Это не значит разрыв отношений, это просто переключение на другие более интересные проекты, которые мы реализовываем с Hindustan Aeronautics Limited», - цитирует РИА Новости Мантурова.

Отметим, что согласно обязательствам, Россия и Индия должны были вложить в проект по $300 млн. Соглашение о совместной разработке машины было подписано еще в 2007 году, однако генеральный контракт на проектирование МТС был подписан несколько позже – в 2012-м.

Сколько средств обе стороны по факту вложили в проект, который «не обязательно должен был закончиться результатом», не сообщается.

Касательно другого проекта по созданию истребителя пятого поколения, то здесь тоже не все гладко. Разработкой машины занимаются Hindustan Aeronautics Limited (HAL), о которой упоминал Мантуров, и ОКБ имени Сухого. Две недели назад Индия потребовала от России передачи технологии по созданию самолета FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft). Индийское военное ведомство утверждает, что предыдущее сотрудничество с Россией по истребителям Су-30МКИ в целом было плодотворным, однако отсутствие в договорах пункта о передаче технологий стало серьезным упущением. Впредь Индия намерена работать с Россией на своих условиях.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама