Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Росавиация уличила «Победу» во лжи по поводу ребенка с ДЦП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росавиация назвала причиной отказа в регистрации ребенка с ДЦП на рейс авиакомпании «Победа» отсутствие свободных мест на борту. В ведомстве сделали такие выводы на основании изучения документации о количестве перевезенных пассажиров.

«По предварительным данным, причиной отказа в перевозке пассажира с ребенком, страдающим ДЦП, стала продажа авиабилетов на рейс, превышающая количество кресел в салоне самолета, так называемый overbooking, который применяется в практике некоторых зарубежных авиакомпаний, но не соответствует воздушному законодательству Российской Федерации», – отмечается в сообщении пресс-службы Росавиации.

В ведомстве отметили, что в России овербукинг, являющийся, по сути, перепродажей билетов, запрещен, поскольку при нем обязательства авиаперевозчика перед пассажиром не выполняются. «Росавиация считает крайне неуклюжими и некрасивыми попытки авиакомпании объяснять произошедшее тем, что пассажир прибыл на регистрацию за 2 минуты до ее закрытия», – говорится в сообщении.

Росавиация порекомендовала руководству авиакомпании незамедлительно провести внутреннее служебное расследование касательно овербукинга и привлечь всех причастных к ответственности, вплоть до увольнения.

«Не дожидаясь реакции правоохранительных органов на этот безобразный случай, авиакомпании необходимо принести пассажирам свои извинения, компенсировать издержки и моральный ущерб в досудебном порядке», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что сотрудник авиакомпании «Победа» отказал в регистрации на рейс ребенку с церебральным параличом и его матери, которые планировали вылететь из Москвы в Екатеринбург в ночь на 15 апреля.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама