14 февраля ‘12
Вторник
Москва
1:22
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
утро -24
вечер -13
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
  • пасмурно, слабый снег пт -8 -13
USD
29.88
EUR
39.60
Brent
117.47
ещё
опубликовано  15 мар ‘09 13:41 | обновлен 15 мар ‘09 14:06
Медведев: контроль цен собьет стоимость лекарств
текст: Григорий Маслов/Infox.ru
источник: РИА Новости

Обязательное декларирование цен на лекарства собьет цену на них, считает Дмитрий Медведев. Правительство может принять соответствующее решение в ближайшее время. Президент поручил местным властям разобраться с «раздутием» цен на препараты.

Российские власти могут принять решение об обязательном декларировании отпускных цен на важнейшие препараты в коммерческой аптечной сети, заявил, как передает РИА «Новости», президент России Дмитрий Медведев.

"Я думаю, что мы могли бы сейчас принять решение об обязательном декларировании отпускных цен на наиболее важные препараты, которые поступают в коммерческую аптечную сеть. В этом случае уже на основе деклараций или о ввозе соответствующих препаратов из-за границы, или о внутренних ценах, ценах производителя мы получим более или менее ясную картинку, сколько стоит тот или иной препарат. И такого рода решения должны быть подготовлены", -- заявил Медведев в интервью «Первому каналу».

Президент заверил, что будут в полном объеме профинансированы поставки бесплатных лекарств по основным группам, которые их получали. "Я имею в виду - самых основных заболеваний, так называемых нозологий, которые идут за счет федеральных средств, и те препараты, которые сегодня финансируются и поставляются бесплатно за счет региональных источников", -- отметил Медведев.

Ответственность на местных властях

Региональные власти должны разобраться в ситуации с необоснованным ростом цен на лекарства, в противном случае этим займутся правоохранительные органы, отметил президент.

лекарства
препараты

"Одно дело, когда их (лекарств) стоимость меняется пропорционально изменению курса рубля к иностранной валюте, инфляции, но это хотя бы имеет экономическое объяснение, а другое дело, когда происходит рост в разы. Это просто попытка нажиться на людях в трудный период. Я иначе это никак не могу назвать", -- заявил Медведев.

"С учетом того, что всеми этими вопросами в регионах занимаются наши региональные власти, я хотел бы специально обратить их внимание на то, что всякого рода посредники, которые работают в регионах, должны иметь совесть. И задача губернаторов разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые они используют и по импортным препаратам, и по нашим препаратам, находились в каких-то разумных рамках. Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы. Это я обещаю", -- добавил глава государства.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
26131
Самое популярное видео
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
Фильм Стива МакКуина «Стыд» выходит в российский кинопрокат
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
В бразильском метро появились Зорро и ковбои
В шанхайском аквариуме завелся дракон
В шанхайском аквариуме завелся дракон
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить