Белоруссия запретила ввоз в страну российской свинины. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии.
«В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в России с 4 ноября вводятся временные ограничения на ввоз на территорию Белоруссии свинины, продуктов ее переработки и свиного технического сырья из России», говорится в сообщении.
Одновременно отменяются выданные ранее разрешения на ввоз в Белоруссию из России указанных продуктов животного происхождения.
Официального комментария этого заявления с российской стороны пока нет.
Африканская чума в России
В конце октября министр сельского хозяйства России Елена Скрынник выступила с критикой в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов Южного федерального округа, которые допустили обострение ситуации по распространению африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Справка
Африканская чума свиней, она же африканская лихорадка это высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой и поражением внутренних органов. Для человека опасности не представляет.
По словам Скрынник, в результате «безответственности некоторых чиновников прямые потери в свиноводстве могут составить 25−30 млрд рублей». «При дальнейшем распространении этой инфекции (АЧС) мы рискуем потерять всю отрасль, обрушить программу развития животноводства», сказала министр.
По данным Россельхознадзора на конец октября, самая неблагоприятная ситуация по заболеванию АЧС сложилась в Ростовской области, где очаги инфекции выявлены в 25 населенных пунктах.
В качестве основных причин возникновения новых вспышек АЧС сельскохозяйственное ведомство называет «отсутствие должной защиты свиноводческих хозяйств от заноса возбудителей болезни, нарушение администрацией и персоналом хозяйств ветеринарно-санитарных правил, несвоевременную диагностику болезни и несвоевременное принятие мер по купированию и ликвидации очагов АЧС».
В Россельхознадзоре также отметили, что многие свиноводческие хозяйства работают в открытом режиме. Так, в Ростовской области из 879 хозяйств в закрытом режиме функционируют 129, а в Калмыкии, где всего шесть предприятий только два.
По мнению специалистов, прямым источником угрозы возникновения АЧС являются также «личные подсобные хозяйства, в которых содержится поголовье и имеет место свободный выпас свиней». Для решения этого вопроса министр сельского хозяйства предложила создать в регионах мини-фермы с закрытым типом производства.
Скрынник также потребовала от руководителей региональных управлений представить план с указанием конкретных сроков перевода всех свиноводческих хозяйств на закрытый тип производства.

















