12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
9:02
пасмурно, слабый снег
-21
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  19 ноя ‘09 12:39
В правительстве одобрили запрет на дешевую водку
текст: Екатерина Дятловская/Infox.ru

Правительственная комиссия поддержала идею введения минимальной цены на водку в размере 89 рублей за 0,5 литра. За слишком низкие цены продавцам будет грозить лишение лицензии.

Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка поддержала инициативу Росалкогольрегулирования по введению в России минимального порога цены на водку в размере 89 рублей.

«Комиссия поддержала конструктивно и единогласно», -- цитирует РИА «Новости» слова зампреда комиссии, главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна.

Он рассказал, что сам механизм контроля за предприятиями розничной торговли еще предстоит проработать. В качестве наказания будет использована в первую очередь приостановка лицензии на торговлю алкоголем, а после двух или трех нарушений (как решит правительство) возможно лишение лицензии.

Цена как борьба с контрафактом

Ранее с предложением установить минимальную цену на бутылку водки объемом 0,5 литра в размере 89 рублей выступила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. В соответствии с проектом приказа ограничения могут вступить в силу уже с 1 января 2010 года.

Минимальная цена на водку устанавливается исходя из стандарта 89 рублей за 0,5 литра. Так, 0,7 литра будет стоить 124,6 рубля. Новые правила распространяются на водку как изготовленную в России, так и ввозимую из-за рубежа.

Таким образом власти намерены бороться с контрафактной и некачественной водкой, цена которой может быть в два раза дешевле цен добросовестных производителей. Чиновники уверены, что если такая ценовая разница исчезнет, то россияне будут предпочитать покупать легальный спиртной напиток.

Сейчас в России минимальная розничная цена на водку не установлена.

водка
алкоголь

Акцизы

Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка также рассмотрела вопрос об изменениях в Налоговый кодекс, которые предусматривают, что акциз на спиртосодержащую продукцию будет уплачиваться потребителем в момент отгрузки ему соответствующего товара, сообщил Чуян.

По его словам, покупатель сможет либо сделать предоплату напрямую в бюджет, минуя производителя алкоголя, либо предоставить банковскую гарантию сроком не более шести месяцев. Соответствующий порядок уплаты акцизов будет внесен в правительство в первом квартале 2010 года, а предположительно вступит в силу с января 2011 года.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
0
Самое популярное видео
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Лагерфельд переквалифицировался в редактора
Обратную строну Луны сняли на видео
Обратную строну Луны сняли на видео
Криминальная фотография как искусство
Криминальная фотография как искусство
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook