Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Барби подглядывает за Микки-Маусом и Человеком-пауком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Mattel создала собственную разведслужбу и воровала коммерческие тайны конкурентов, следует из иска компании MGA. Шпионы, работающие на Барби и Кена, с ведома менеджеров концерна проникали на фабрики компаний-конкурентов, подглядывали в прайс-листы, записывали идеи дизайнеров и маркетологов.

Корпорация MGA Entertainment – бывший продавец сексапильных кукол Bratz и «девочек Moxie» -- подала в суд на конкурентов из концерна Mattel, который производит кукол серии «Барби и Кен». Истцы обвиняют Mattel в промышленном шпионаже. «В течение 15 лет компания обманным путем добывала коммерческую информацию у конкурентов, в том числе описания и характеристики порядка 50 новых продуктов», -- говорится в документах, которые истцы представили в суде.

Юристы MGA утверждают, что работники Mattel с ведома менеджеров концерна проникали на фабрики компаний-конкурентов, воровали прайс-листы, идеи дизайнеров и маркетологов. «Они зашли далеко: распечатывали для себя фальшивые удостоверения, чтобы получить больше информации», -- говорится в исковом заявлении. Боб Эккерт, исполнительный директор Mattel, лично знакомился с результатами таких вторжений к конкурентам.

Сотрудники действующего в Mattel подразделения конкурентной разведки носили с собой микрокамеры и снимали интересующую информацию. Группу разведчиков курировал бывший глава Mattel Brands Мэтью Бускетт. Истцам удалось получить информацию о методах работы Mattel от одного из сотрудников компании – Сальвадора Вилласенора.

Истцы утверждают, что шпионы, работающие на Барби, проникали на предприятия Hasbro (выпускает игрушки «Человек-паук», «Трансформеры», «Симпсоны», «Микки-Маус» и др.), Lego и Sony. «Смысл этих действий заключается в незаконном получении конкурентных преимуществ, что ставит под угрозу репутацию компании», -- пишут юристы компании-истца. Представитель Mattel Лиза-Мария Бонджованни говорит, что ее компания готова отстаивать свою позицию в суде. «Это очередная бессмысленная жалоба. Очередная попытка отвлечь внимание от нарушений самой MGA», -- уверена пресс-секретарь Mattel.

Mattel и MGA давно находятся в конфронтации – компании спорят за права на бренд Bratz. Около месяца назад 9-й окружной суд Сан-Франциско отменил решение суда первой инстанции о передаче франшизы на сексапильных кукол Bratz корпорации Mattel. Вопрос о том, кому достанется популярный бренд, будет окончательно решен 11 января 2011 года.

Реклама