Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия запретила ввоз плодоовощной продукции и рыбных консервов из Украины

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор приостановил со вторника, 29 июля, ввоз в Россию украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным ведомства, при неоднократных исследованиях консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов, произведенных на ряде украинских предприятий, «выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей».

В связи с этим Роспотребнадзор с 29 июля приостановил ввоз данной продукции на территорию России.

Также Россия с 28 июля ограничила ввоз молока и молочной продукции с Украины. Кроме того, с понедельника начали действовать ограничения на ввоз в РФ украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках. В настоящее время под запретом также поставки в Россию свиней и продовольственного картофеля из Украины. На прошлой неделе в Россельхознадзоре сообщили РИА Новости, что могут полностью приостановить ввоз продовольствия с Украины на время проведения переговоров о ее евроинтеграции.

Украина 27 июня подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает создание зоны свободной торговли. На трехсторонней встрече в июле с участием России Еврокомиссия признала, что реализация норм договора может нести экономические риски для отношений России и Украины.

Роспотребнадзор и ранее неоднократно выявлял нарушения требований российского законодательства в области защиты прав потребителей. В феврале 2012 года Роспотребнадзор по результатам исследований установил, что в составе сыров ряда украинских производителей, в том числе Лозовского завода, содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была обозначена на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. В итоге продукты производства этих предприятий попали под запрет для реализации в России. В сентябре «Лозовский молочный завод» получил разрешение вернуть свою продукцию на российский рынок при условии соблюдения жестких требований Роспотребнадзора.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама