Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Депутаты предложили отменить запрет на продажу ламп накаливания

Опубликовано
Текст:

Член комитета Госдумы по энергетике Андрей Крутов заявил, что готовится законопроект по отмене введенного в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания. Председатель комитета опроверг информацию о том, что орган поддерживает эту идею.

Крутов предложил внести изменения в закон № 261-ФЗ, согласно которому с 2011 года был введен полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, которые «могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения». Согласно этому же пункту, планировалось с 2013 года ввести аналогичный запрет на лампы мощностью 75 Вт и более, а с 2014 года предполагалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие ламы. Этот пункт депутаты и предлагают отменить.

«Мы получали множество обращений от граждан, для них стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока - ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении, - рассказал «Известиям» Крутов. - Что неудивительно: эффект от самых энергосберегающих ламп полностью нивелируется устаревшим и энергонеэффективным промышленным оборудованием, линиями электропередач, в которых и происходит львиная доля потерь электроэнергии. Получается, что за счет населения мы пытались повысить энергоэффективность устаревшей инфраструктуры, которую в итоге никто менять не собирался».

«Безграмотная постановка вопроса»

Первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов сообщил «Российской газете», что орган не согласовывал инициативу Крутова. Он отметил, что уже не раз просил колег из «Справедливой России» не делать заявлений от имени комитета.

Слова Крутова об устаревшей инфраструктуре Липатов назвал безграмотной постановкой вопроса. «При чем здесь потери в сетях? Потери в сетях разного класса напряжения решаются разным классом оборудования», – заявил он.

Запрет на лампы накаливания был принят в 2009 году по инициативе Дмитрия Медведева, который на то момент занимал пост президента. В Европе с 2009 года действует поэтапный запрет на производство и импорт ламп накаливания: сначала были запрещены лампы мощностью 100 Вт, а затем и лампы меньшей мощности. С октября этого года ограничения на производство и потребление ламп накаливания вступают в силу и в Китае.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама