Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Нижегородской области открылся инновационный сельскохозяйственный центр

Опубликовано
Текст:

В Нижегородской области открылся российско-белорусский инновационный инжиниринговый сельскохозяйственный центр науки и техники. Центр открыт на базе нижегородской сельскохозяйственной академии.

«Цель Российско-Белорусского инновационного инжинирингового сельскохозяйственного центра науки и техники - реализация образовательной, инновационной, инжиниринговой деятельности совместно с организациями и предприятиями Беларуси в сфере агропромышленного комплекса, - заявил заместитель губернатора области Евгений Люлин. - Планируется совместная работа по таким направлениям как современные технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, программы высшего и дополнительного профессионального образования, повышение квалификации, подготовка и переподготовка руководителей и специалистов АПК, преподавателей вузов, научное сопровождение совместных проектов».

«Введение эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции создает дополнительные условия для развития сельского хозяйства Нижегородской области, и эти возможности надо эффективно использовать, - добавил заместитель губернатора. - В целом, к 2020 году надо увеличить объемы сельхозпроизводства в регионе в 2 раза».

«Одна из основных проблем, которые меня беспокоят, - это дефицит квалифицированных кадров на селе, - отметил Евгений Люлин. - Я часто разговариваю с сельхозпроизводителями и вижу, как много в развитии хозяйства зависит от того, насколько квалифицированные, инициативные, пытливые работники там трудятся. Есть много примеров, когда в одном и том же районе, на одной и той же земле в одном хозяйстве урожайность в 30-40 центнеров с гектара, а в соседнем предприятии – всего 18 центнеров. В одних хозяйствах получают надои в 25 литров, в других – всего 5 литров».

«Необходимо выстроить такую систему подготовки кадров для АПК, чтобы студенты проходили практику в хозяйствах, где работают по-современному, применяют новые технологии, внедряют наукоемкие подходы, - заявил заместитель губернатора. - Сегодня на встрече с профессорско-преподавательским составом Нижегородской сельхозакадемии мы договорились, что будем работать в этом направлении. Надо также более активно внедрять научные разработки нижегородских ученых в хозяйствах региона. Мы договорились, что сотрудники академии представят свои предложения в министерство сельского хозяйства».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама