Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев призывает ритейлеров умерить аппетиты

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал торговые сети и производителей «умерить аппетиты» и снизить норму прибыли на продукты.

«В такой сложной экономической ситуации те, кто занимается торговлей и отчасти производством, должны умерить свои экономические аппетиты. Они должны понимать, что норма прибыли должна быть чуть меньше», — заявил Медведев на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым, его цитирует РИА Новости.

«Они не должны, конечно, работать в убыток, но попытка получить всю прибыль, которую только можно себе представить, — это использование неконкурентных методов торговли и нарушение антимонопольного законодательства», — добавил премьер.

Он отметил, что часто в повышении цен виноваты именно торговцы или поставщики, которые в период девальвации рубля применяли «примитивную схему». «Ослабление рубля произошло в определенной пропорции — настолько же подняли цены», — пояснил Медведев.

Премьер также поручил Федеральной антимонопольной службе совместно с правоохранительными органами выявлять факты незаконного повышения цен на продовольствие.

«Я просил бы вас применять в полной мере весь арсенал антимонопольных средств, проводить проверки, вместе с другими правоохранительными органами этим заняться и при выявлении недобросовестной конкуренции возбуждать дела и применять штрафы, которые существуют», — заявил Медведев на встрече с главой ФАС Игорем Артемьевым.

Со своей стороны глава антимонопольного ведомства отметил, что рост цен на импортные продукты в подавляющем большинстве случаев связан с объективными факторами.

Однако не все подорожание продуктов в стране объясняется объективными факторами, отметил он. Так, по словам главы ФАС, рост цен на мясо, овощи, гречку, сахар, подсолнечное масло и ряд других продуктов «связан только с необоснованными причинами». Антимонопольное ведомство уже возбудило 92 дела по случаям необоснованного повышения цен, которое в ряде случаев составляет 30-50%, доложил Артемьев.

Он сообщил, что в связи с этим ФАС пытается «сбить волну спекулятивных ожиданий, чтобы привлечь к ответственности людей, которые хотят погреть на этом руки».

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама