Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роспотребнадзор получил право внезапно проверять рестораны и магазины

Опубликовано
Текст:

Санинспекторы Роспотребнадзора в пятницу получают право являться без предупреждения в рестораны, магазины и на предприятия пищевой промышленности, сообщили в ведомстве.

«Порядок остается прежним: мы получаем жалобу и после согласования в прокуратуре инспекторы приезжают на объект, однако теперь мы не уведомляем рестораны, супермаркеты и производителей продуктов питания», - рассказали РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

Прежде ведомство не могло прийти с проверкой без предупреждения. Предварительное уведомление для проведения проверки не требовалось лишь в самых исключительных случаях, когда существовала угроза причинения вреда жизни или здоровью людей и возникновения технической катастрофы.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, ранее проверки не были достаточно эффективными, поскольку ведомство предупреждало о проверке и ее причине не менее чем за 24 часа. Так что предприятия успевали устранить нарушения и уволить задним числом или отправить в отпуск ответственных за качество товаров или услуг, сообщили в ведомстве.

Реклама