Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Роспотребназдзор нашел в «Ашане» сальмонеллу и кишечную палочку

Опубликовано
Текст:

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям обнародовало результаты лабораторного исследования мясной продукции из магазина «Ашан-Кунцево» (гипермаркет на ул. Ярцевская д.19/1).

Как сообщает служба, в ходе проверки 18 августа было отобрано 11 проб мясной продукции. По результатам лабораторных исследований 10 из них не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза по ряду показателей.

В частности, в пробах фарша из свинины и говядины обнаружено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Кроме того, были обнаружены листерии и сальмонеллы и ДНК овцы.

В фарше из говядины обнаружены ДНК свиньи и овцы, а также выявлено превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

Как сообщалось ранее, Россельхознадзор собирается через суд заставить «Ашан» прекратить выпуск мясных полуфабрикатов. В четырех гипермаркетах в Москве и Московской области служба обнаружила листерий, выявила превышение допустимого количества бактерий группы кишечной палочки и допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов. Кроме того, в мясной продукции сети была выявлена чужеродная ДНК.

«Ашан» согласился с частью претензий Россельхознадзора, а другие решил обжаловать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции. Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама