Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Топилин: для каждого региона должен существовать свой МРОТ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дальнейшее уравнивание минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума в России невозможно без дифференциации уровня МРОТ по показателям различных регионов.

«Без решения проблемы регионализации МРОТ этот вопрос не удастся решить, потому что сейчас получается, у нас МРОТ – 7500. Это больше, чем прожиточный минимум во многих регионах, допустим, юга, а для севера он незначительный», — сказал РИА Новости министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Он пояснил, что прожиточный минимум учитывает уровень жизни с учетом всех районных коэффициентов, цен, то есть отображает региональную картину.

«Они очень сильно дифференцированы по региону, поэтому, если мы не сделаем региональный МРОТ как соотношение с прожиточным минимумом, мы дальше такими темпами двигаться не сможем», — подчеркнул министр.

С 1 июля МРОТ в России был повышен на 1296 рублей — до 7,5 тысяч рублей, составив 64,7% от прогнозируемой величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее заявлял, что МРОТ к 2020 году может достичь уровня прожиточного минимума.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама