Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Росстандарт запустил пилотный проект проверки продуктов на соответствие ГОСТу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росстандарт с 15 мая начинает прием заявок от производителей продукции на участие в государственном проекте по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов.

В 2017 году проверка пройдет в Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и Республике Крым. Запись на проверку проводится в добровольном порядке. В случае успешного прохождения проверки, компании получат право наносить на свою продукцию маркировку - знак Национальной системы стандартизации (НСС). Кроме того, благонадежные производители будут внесены в соответствующий реестр Росстандарта.

Сама маркировка ГОСТ по-прежнему будет носить декоративный характер, как сомнительная попытка привлечь покупателей очередным напоминанием о временах Союза.

«При плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счет обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живем в другое время и в условиях иной экономики. Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием ГОСТ», - цитирует ТАСС комментарий главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Реклама