Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Взяточники не делают скидок

Опубликовано
Текст:

Размеры взяток в госструктурах колеблются от $1,5 тыс. до $100 тыс., оценили в Национальном антикоррупционном комитете. Самые крупные взятки получают чиновники из имущественной сферы.

Самые большие взятки с предпринимателей берут в департаменте имущества города Москвы и Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом, сообщается в докладе Национального антикоррупционного комитета. Чтобы перенести сроки торгов по недвижимости, нужно будет заплатить откат размером от $100 тыс. Половина этой суммы плюс процент от стоимости активов -- столько будет стоить проведение подконтрольных торгов. В стоимость входит техническое обеспечение недопуска участия в торгах других участников, обеспечение выигрыша торгов, лоббирование заниженной оценки. Столько же нужно заплатить за беспрепятственное оформление прав на имущество, пишут антикоррупционеры. «На сегодняшний день имущественная сфера является наиболее коррупционной, потому что она самая закрытая и непрозрачная», -- считает и руководитель центра экспертизы проблем предпринимательства «Опоры России» Дина Крылова.

Органы внутренних дел берут взятки размером от $50 тыс. В такую сумму рейдеру обойдется в рамках уголовного дела передача имущества компании-мишени на ответственное хранение своему аффилированному лицу. Такой же откат предпринимателю нужно будет заплатить, чтобы иметь возможность вернуть себе контроль над активами. Рейдеры платят от $50 тыс., чтобы заручиться поддержкой чиновников МВД в рамках поглощения бизнеса. Чтобы инициировать проведение обыска, допроса или изъятие документов, нужно заплатить столько же -- от $50 тыс. Инициирование проверки правоохранительных органов с целью получить доступ к бухгалтерским документам оценивается ниже -- в $30 тыс. Затягивание уголовного дела стоит от $25 тыс. За получение неофициальным путем копий материалов уголовного дела берут взятку от $5 тыс., приводятся данные в отчете НАК.

Федеральная служба по финансовым рынкам и Бюро технической инвентаризации берут взятки в тех же объемах. От $50 тыс. стоит как приостановка или отказ в дополнительной эмиссии ценных бумаг, так и внесение изменений в базу данных, которая ведется органами БТИ, -- в результате этих изменений в графе «Правообладатель» появляется новое лицо и исчезает предыдущий собственник. Чтобы сотрудники БТИ не выезжали с проверкой на объект, им нужно заплатить от $15 тыс.

Чтобы пролоббировать заключение и оформление долгосрочной аренды земельных участков, в департаменте земельных ресурсов берут откат от $50 тыс. Отказ или приостановка аренды будет стоить $30 тыс., утверждают в антикоррупционном комитете.

Получение обеспечительных мер в суде стоит $30 тыс. Немного больше -- $35 тыс. стоит удовлетворение исковых требований или отказ, а также получение необходимого решения в судебной инстанции. За $30 тыс. в службе судебных приставов начнут исполнительное производство по аресту имущества или его передаче на ответственное хранение в отношении компании-мишени, утверждают исследователи коррупционных процессов.

Общий объем взяток в России остается на прежнем уровне -- $300 млрд в год, рассказал Infox.ru председатель НАК Кирилл Кабанов. «Ставки в ближайшее время вряд ли упадут», -- говорит он.

Дина Крылова считает, что «в определенных областях» количество взяток уменьшилось. «В некоторых сферах коррупция снизилась ввиду того, что вступил в силу закон о проверках. Прокуратура достаточно придирчиво относится к выдаче разрешений на проверки. Только в мае по разным регионам было отказано от 40 до 80% заявлений».

Реклама