Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Арестованы экс-руководители Красбанка

Опубликовано
Текст:

По подозрению в хищении и легализации $5 млн арестованы бывшие руководители Красбанка. В 2006 году Ренад Шарыпов, Владимир Камышан и Наталья Кудрявцена присвоили и потратили на собственные нужды указанную сумму, полагает следствие.

Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-руководителей Красбанка, подозреваемых в хищении и легализации $5 млн, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

$5 млн по своему усмотрению

Таким образом, удовлетворено ходатайство следствия об избрании в отношении бывшего председателя правления банка Ренада Шарыпова, бывшего президента и основного владельца банка Владимира Камышана и его супруги -- совладельца банка Натальи Кудрявцевой меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, 31 августа 2006 года трое бывших руководителей финансового учреждения, а также заместитель председателя правления Радзюк Е. А. и пока не установленные следствием лица подготовили подложные документы, на основании которых под видом купли-продажи векселя похитили $5 млн, а затем их легализовали.

«Денежными средствами подозреваемые воспользовались по своему усмотрению», -- говорится в материалах дела.

Трое бывших руководителей банка подозреваются по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем).

Согласно закону, в течение десяти суток после ареста подозреваемым должны предъявить обвинение либо освободить их из-под стражи.

Отзыв лицензии

Напомним, в конце мая ЦБ отозвал у Красбанка лицензию. Как сообщал департамент внешних и общественных связей Банка России, лицензия отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России: неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Красбанк не соблюдал сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также не проводил надлежащую идентификацию своих клиентов. Кроме того, кредитная организация несвоевременно осуществляла расчеты по счетам клиентов и представляла в Банк России недостоверную отчетность.

В КБ «Красбанк» назначена временная администрация. Руководителем ее стал главный эксперт отдела инспектирования кредитных организаций № 2 отделения № 2 Московского ГТУ Банка России Ибрагим Хасбулатов.

Реклама