Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дело Сторчака вернулось к следователям

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу замглавы Минфина Сергея Сторчака. Дело направлено на дополнительное расследование.

Генпрокуратура России не утвердила обвинительное заключение по делу замглавы Минфина Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение средств из федерального бюджета, сообщил РИА «Новости» высокопоставленный источник в следственных органах. "Дело направлено на дополнительное расследование", -- сообщил источник.

Замминистра проходит обвиняемым по делу о покушении на хищение денежных средств из федерального бюджета. Речь шла, по версии следствия, о возможном хищении около $43 млн. В ходе следствия Сторчак провел 11 месяцев сначала в "Лефортово", затем в "Матросской тишине", потом опять в "Лефортово", однако осенью прошлого года был освобожден под подписку о невыезде.

15 ноября 2007 года Сторчак был задержан в рамках уголовного дела о попытке хищения бюджетных средств. Уголовное дело в его отношении, а также гендиректора ЗАО "Содэксим" Виктора Захарова и главы совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК России (приготовление к преступлению, сговор на совершение преступления, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). По этим статьям грозит наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет.

Следственный комитет подозревает Сторчака, Захарова и Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". Речь идет о сумме в $43 млн 400 тыс., предназначенной для урегулирования алжирского долга.

23 ноября 2007 года Следственный комитет при прокуратуре предъявил Сторчаку обвинение по статьям 30 и 159 УК России (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

3 декабря 2007 года СКП России официально подтвердил, что в отношении Сторчака возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК России. Это связано с превышением должностных полномочий руководителем российской делегации Сторчаком в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР перед государством Кувейт, состоявшихся 27 28 января 2005 года в Москве. Оба уголовных дела объединены в одно производство.

5 декабря 2007 года Генпрокуратура сообщила, что постановление о возбуждении второго уголовного дела отменено как необоснованное. "Постановление (о возбуждении дела) признано необоснованным ввиду отсутствия достаточных данных, подтверждающих наличие признаков преступления в действиях указанных лиц. Все материалы возвращены в СКП для организации дополнительной проверки", разъяснила Генпрокуратура.

21 октября следствие освободило Сторчака из-под стражи под подписку о невыезде. 16 апреля 2009 года Сторчаку было предъявлено в окончательной редакции обвинение в покушении на мошенничество.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил 14 сентября, что выводы по уголовному делу в отношении его заместителя Сергея Сторчака основаны на идеях анонимных экспертов. Кудрин не видит состава преступления в действиях замминистра. В защиту Сторчака выступили и другие менее высокопоставленные чиновники правительства.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама