Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сторчак вышел на работу и ждет притока капитала

Опубликовано
Текст:

Находящийся под следствием заместитель министра финансов Сергей Сторчак вышел из отпуска и продолжает работать в министерстве. Отпуск финансиста длился более полутора лет.

Замминистра финансов Сергей Сторчак, находящийся сейчас под следствием, вышел из отпуска на работу, сообщает РИА «Новости».

«Отпуск, в котором я находился, сегодня закончился. А новое заявление я пока не написал», -- сказал он журналистам. Сторчак добавил, что решение о продлении его отпуска еще не принято, и мнение руководства Минфина он пока не знает. «В любом случае неделю я поработаю», -- цитирует Сторчака «Интерфакс».

По словам Сторчака, находиться на работе он очень рад. Длительный отпуск замминистра наполовину брал за собственный счет, вторую часть составили дни, не использованные в предыдущие годы.

Ожидания подследственного финансиста

Сторчак ожидает приток капитала в Россию в связи с долговыми проблемами в Европе. «Приток «горячих» денег, который будет выводиться из инструментов, номинированных в евро, усилится в страны с формирующимися рынками, в том числе и в Россию», -- сказал замминистра.

По словам Сторчака, в этой ситуации «Центробанку России не позавидуешь».

В целом, говоря о влиянии ситуации в Европе на приток капитала в Россию, Сторчак отметил, что в настоящее время «имеется классический вариант трудно прогнозируемой ситуации, вы видите то ралли, то откат на следующий день».

Бороться с чрезмерным притоком капитала, считает Сторчак, нужно, используя налоговые инструменты, а также инструменты резервирования.

Кредиты запретить!

Такой банковский кредитный продукт, как экспресс-кредитование, необходимо запретить, считает Сторчак.

«Таким продуктам банковским, как экспресс-кредитование, должен быть объявлен официальный юридический запрет», -- сказал он. Как отметил Сторчак, «мы сейчас находимся на развилке, когда предстоит определиться, будет ли идеология дальнейшего развития страны связана с идеологией потребительской направленности общества в ее западной модели или мы будем развиваться в направлении более рационального производства и потребления».

Следование идеологии более рационального потребления, считает он, подразумевает, в частности, отказ от экспресс-кредитования.

«Это тот случай, когда нарушается основа основ кредитной деятельности любого финансового института -- прежде чем предоставить кредит за счет привлеченных средств, необходимо изучать заемщика», -- пояснил замминистра.

Сторчак напомнил, что в предкризисный период экспресс-кредитование достигло колоссальных размеров, и в такой ситуации об изучении кредитоспособности заемщиков не могло быть и речи.

Дело Сторчака

В ноябре 2007 года замминистра финансов был задержан, ему инкриминировались ст. 30 ч. 3 и ст. 159 ч. 4 Уголовного кодекса (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой). Сторчак провел 11 месяцев в СИЗО: в «Лефортове», в «Матросской Тишине» и снова в «Лефортове». В октябре 2008 года Следственный комитет при прокуратуре изменил Сторчаку меру пресечения на подписку о невыезде, сразу после этого замминистра оформил отпуск.

Следствие обвиняет Сторчака, гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главу совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Речь идет о $43,4 млн, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

В апреле 2009 года Сторчаку предъявлено в окончательной редакции обвинение в покушении на мошенничество.

В последние полгода, по словам Сторчака, по его делу «следственных действий практически не было». В начале мая было объявлено о продлении следствия до 13 августа. Однако, по его словам, ему не было предъявлено постановление о причинах такого продления, «какова мотивировочная часть -- я не знаю».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама