Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За хищение золотоносного месторождения задержан бывший глава дочерней компании ВЭБа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава дочерней компании «Внешэкономбанка» «ВЭБ-Инвест» Алексей Шулепов был задержан в рамках расследования уголовного дела о хищении ВЭБа золоторудного месторождения в Читинской области, разведанные запасы которого оцениваются в 1 трлн руб.

В рамках того же уголовного дела был также задержан генеральный директор ЗАО «Пик» Виталий Варфоломеев, пишет «Коммерсантъ». По версии следствия, им удалось завладеть не только месторождением, но и кредитом почти в 250 млн руб., выделенным на его обустройство и разработку.

Дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено на основании обращения в правоохранительные органы гендиректора «ВЭБ-Инвест» и «Глобал Кредит Резерв» Андрея Марченко. Было установлено, что в период с марта 2011 года по май 2012 года Алексей Шулепов заключил с ЗАО «Пик», принадлежащим Варфоломееву, «ряд экономически нецелесообразных, заведомо невыгодных, высокорискованных сделок, направленных на отчуждение активов ООО «Глобал Кредит Резерв».

В результате, по версии следствия, Шулепов мошенническим образом переоформил месторождение на другое предприятие, после чего уволился из компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама