Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Топ-менеджера «Аэрофлота» заподозрили в мошенничестве на 25 млн рублей

Опубликовано
Текст:

На директора департамента строительства зданий и сооружений «Аэрофлота» заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый свою вину не признал. На время следствия в качестве меры пресечения ему избрано заключение под стражу.

По версии следствия, в ноябре 2014 года одна из энергетических компаний столицы обратилась с иском в Арбитражный суд о взыскании с «Аэрофлота» более 120 млн рублей.

Деньги предлагалось взыскать за бездоговорное потребление электроэнергии в рамках договора купли-продажи, заключенного между «Аэрофлотом» и ООО «ЭнергоХолдинг». Суд вынес решение о полном удовлетворении требований истца.

«Учредитель «ЭнергоХолдинга» и его генеральный директор, осознавая, что «Аэрофлот» может в порядке регресса взыскать указанную сумму с возглавляемой ими организации, вступили в преступный сговор, направленный на дачу взятки судье арбитражного апелляционного суда», – говорится в сообщении пресс-службы столичного управления на транспорте Следственного комитета России (СКР).

Узнав об этом, топ-менеджер «Аэрофлота» предложил злоумышленникам свою помощь в отмене решения Арбитражного суда путем передачи соответствующему судье взятки в размере 25 млн рублей. Однако, получив в мае-июне 2015 года деньги, взятку не передал, а забрал их себе.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама