Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Резервы России за октябрь сократились на $71,5 млрд

Опубликовано
Текст:

Международные резервы России сократились за месяц почти на $71,5 млрд, составив на 31 октября $484,6 млрд.

Объем международных резервов России по состоянию на 31 октября 2008 года составил $484,6 млрд, сообщили в четверг в департаменте внешних и общественных связей Банка России.

При этом по состоянию на 1 октября объем резервов составлял $556,1 млрд. Таким образом, снижение резервов за месяц составило около $71,5 млрд.

В январе международные резервы составляли $477,9 млрд, по состоянию на 1 февраля они увеличились на $8,8 млрд. К марту резервы подросли еще на $6,6 млрд. В апреле объем резервов составлял $511,8 млрд, а в сентябре - $581,6 млрд. Но у же к 1 октября резервы снизились до $556,1 млрд. Планировалось, что международные резервы к концу года должны были возрасти более чем на треть, однако прогноз роста был снижен.

В сообщении также указано, что «в порядке совершенствования методологии статистики международных резервов и приведения ее в соответствие с мировой практикой в состав валютных резервов включены активы Банка России, размещенные в банках-нерезидентах, в уставном капитале которых имеется значительное долевое участие российских банков».

Ранее помощник президента России Аркадий Дворкович назвал снижение международных резервов России нормальным, учитывая текущее состояние мировой экономики. Сокращение резервов он объяснял снижением цен на нефть, ростом курса доллара по отношению к евро и погашением долгов российскими компаниями.

31 октября Банк России объявил об исторически рекордном снижении объема золотовалютных резервов России. За период с 17-го по 24 октября они сократились на $31 млрд. Сокращение составило 6%.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама