Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские деньги ушли в Лондон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Торги на российских биржах остановили через полчаса после открытия сессии из-за обвала. Затем снова запустили. За это время российские бумаги в Лондоне выросли на 6--12%.

Российские биржи закрыли почти сразу после открытия. Торги продолжались 35 минут. На ММВБ и РТС операции приостановили на час – до 12.05. На ММВБ в первые минуты после открытия индекс снизился на 12%, на РТС -- ниже 5%.  

«Российские торговые площадки отыгрывают ситуацию на международных фондовых рынках. В среду в Лондоне депозитарные расписки подешевели на 15%. На РТС это было видно в тот же день – индекс снизился на 12%. ММВБ отыгрывает сегодня, так как вчера торги не проводились», -- рассказывает трейдер по первому эшелону БКС Артем Губанов.

КотировкиАкции Сбербанка на РТС подешевели на 9,78%.

«Ничего хорошего от ближайших торговых дней ждать не приходится. В среду США объявили о пересмотре антикризисного плана поддержки экономики – отказались от выкупа плохих активов. Это подорвало доверие инвесторов к монетарным властям», -- говорит аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев. Хорошие новости, которые поддержат рынок, могут быть только в выходные, когда в Вашингтоне пройдет заседание G 20.  

Федеральная служба по финансовым рынкам использует остановку торгов для регулирования плавности скачков на фондовом рынке. В сентябре--октябре торги останавливали почти каждый день, иногда несколько раз за сессию. «В такой ситуации регулятору нужно выбирать – либо стабильность рынка, либо его ликвидность», -- рассказывает начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев.

На ход торгов в Лондоне, которые влияют на ситуацию на наших биржах, ФСФР повлиять не может и закрывает РТС и ММВБ. «Это ведет к тому, что инвесторы перемещают позиции в расписки, в Лондон, где торги не останавливаются, с российского рынка уходит ликвидность», -- рассуждает эксперт.

Плавного снижения рынка при длительных остановках торгов добиться нельзя. «За это время Лондонская биржа упадет, и, открывшись в понедельник, ММВБ отыграет уже двухдневное падение», -- отмечает Владимир Веденеев. По его словам, короткие остановки – на час – более эффективны.

На Лондонской фондовой бирже российские бумаги растут. «Евраз» подорожал на 6%. ВТБ вырос на 11,35%, «Норникель» -- на 11,73%, «Северсталь» -- на 10,57%. «Газпром нефть» подешевела на 1,88%, а «Газпром» подорожал на 6,25%.

Реклама