9 февраля ‘12
Четверг
Москва
1:21
ясно, без осадков
-15
ясно, без осадков
день -18
ночь -17
  • пасмурно, без осадков пт -14 -20
  • облачно, слабый снег сб -15 -17
  • пасмурно, без осадков вс -16 -22
USD
29.69
EUR
39.41
Brent
117.58
ещё
опубликовано  20 ноя ‘08 18:00
Российская промышленность остановилась
текст: Геращенко Екатерина/Infox.ru
источник: РИА Новости

Росстат поменял оценку темпов роста промышленного производства в октябре: 0,6% вместо 1,6%, заявленных ренее. Это уже не рост, констатируют экономисты. Без учета сезонности производство сократилось на 2,2%.

Росстат поменял оценку темпов роста промышленного производства. В октябре текущего года  о отношению к октябрю прошлого года промпроизводство выросло всего на 0,6% вместо 1,6% заявленных Росстатом два дня назад. Остальные цифры в ведомстве не меняли -- с января по октябрь промпроизводство выросло на 4,9% относительно того же периода в 2007 году. В октябре, по данным Росстата, промышленность выросла на 2,8% по сравнению с сентябрем.

«0,6% за год -- это уже не рост», -- констатирует эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников.

Он рассказал, что при расчете данных, которые были опубликованы в понедельник, в ведомстве ошиблись в показателях по производству чугунной посуды. «Был неверно зафиксирован объем», -- отметил Владимир Сальников. Потом ошибка была исправлена.

Темпы роста промышленности, по данным Росстата, замедлились. Добыча полезных ископаемых в январе--октябре 2008 года по сравнению с тем же периодом в 2007 года выросла на 0,8%. В 2007 году по отношению к 2006 году рост составил 1,4%. В октябре текущего года объем добычи по сравнению с сентябрем упал на 0,3%, в прошлом году вырос на 2%. Обрабатывающее производство с января по октябрь выросло на 0,3% (на 9% в 2007 году), относительно сентября – на 0,4% (6,3% в 2007 году).

По оценкам ЦМАКП, в октябре с устранением сезонного фактора объем промпроизводства по сравнению с сентябрем не вырос, как подсчитали в Росстате, а упал на 2,2%. «Сезонность присутствует при анализе любого ряда показателей. Это может быть объем строительства зимой и летом, затраты энергии и прочее. Росстат не считает без учета сезонности», -- пояснил Владимир Сальников. Экономист ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский согласен с оценкой ЦМАКП. «Произошло резкое замедление роста из-за недостатка инвестиций, особенно пострадало строительство», -- уточнил экономист.

По оценкам Всемирного банка, в первом квартале 2008 года рост инвестиций составлял 19,1%. К третьему кварталу темпы роста упали, инвестиции выросли всего на 9,9%. Промышленные предприятия заменили инвестиции долгами. Доля заимствований в общем притоке капитала выросла с 77% в 2005 году до 85,2% в первом полугодии этого года.

промышленность
рост

«В первом полугодии промышленность росла высокими темпами, к концу третьего квартала рост замедлился. В этот раз замедление может быть серьезным и длительным», -- опасается директор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Кувалин. Выводы делать пока рано. «Чтобы возникли серьезные опасения, замедление должно длиться несколько месяцев», -- уточнил экономист.

Макроэкономист ING в России Татьяна Орлова не исключает, что Росстат пересмотрел показатели по ряду отраслей «месяц к месяцу», что отразилось на данных «год к году». По ее словам, ведомство не всегда обращает внимание экономистов на то, какие цифры пересчитывает. «Похожая ситуация была в июне текущего года. Возникла путаница из-за того, что Росстат пересмотрел часть данных, но не афишировал это», -- вспоминает эксперт.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
16959
Самое популярное видео
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
Объявлены номинанты на «Оскара», а Seal не хочет снимать кольцо
Мадонна показала как выбирать любовь
Мадонна показала как выбирать любовь
Тейлор Лотнер все-таки не гей
Тейлор Лотнер все-таки не гей
опрос
Дмитрий Медведев Предлагаю съезду выдвинуть кандидатом в президенты Владимира Путина
Голосов:
137215
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook