Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ ограничил покупку валюты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк рекомендует банкам не переводить рубли в доллары и евро в кризисных январе--марте 2009 года. Тех, кто не прислушается к совету, ЦБ лишит доступа к госкредитам. Банки потеряли возможность заработать на девальвации рубля.

Центробанк продлил действие ограничений на покупку иностранной валюты российскими банками. 21 января на сайте ЦБ опубликовано письмо, в котором кредитным организациям рекомендуют в течение января--марта 2009 года поддерживать средний за месяц остаток иностранных активов на уровне, сложившемся в период с 1 августа по 25 октября прошлого года -- до активной фазы девальвации рубля.

В конце письма Центробанк предупреждает, что результаты выполнения настоящих рекомендаций «будут учитываться при установлении лимитов на участие кредитных организаций в кредитных аукционах, проводимых Банком России». Фактически, это запрет на перевод рублей в дорожающие доллары и евро. По словам эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олега Солнцева, к таким рекомендациям ЦБ прибегает, когда напрямую не может ограничить отток капитала из страны.

ЦБ вынужден препятствовать покупке валюты, чтобы снизить отток капитала. За 2008 год из страны было выведено около $130 млрд. До этого в течение нескольких лет Центробанк фиксировал приток.

Рекомендация означает, что соблюдение изложенных в письме требований остается на усмотрение банка. Но банкиры понимают, что лучше соблюдать их безоговорочно. «Банки четко следуют этим рекомендациям, потому что от этого зависит объем кредитов, которые ЦБ выдает без залога. Не обращать внимания на рекомендацию никто не сможет», -- рассказал представитель одного из частных банков.

«Чтобы не произошло изменений в объеме беззалогового кредитования для банка, он стремится соблюдать рекомендации ЦБ», -- соглашается заместитель председателя правления OTP Bank в России Евгений Егоров. «В текущих условиях банковская система не сможет жить без кредитов Центробанка. Об этом говорит объем выданных беззалоговых кредитов», -- добавил банкир.

По данным ЦБ, на 20 января 2009 года объем выданных кредитов без обеспечения составляет 1,763 трлн рублей. 1 ноября 2008 года показатель был на уровне 630,978 млн рублей.

Старший экономист «Тройка диалог» Антон Струченевский полагает, что контроль капитала не будет эффективной мерой. «Найдутся другие способы покупки. Не только банки понимают, что покупать валюту сейчас прибыльно, клиенты тоже смотрят и видят, что рубль еще будет падать», -- рассуждает он.

Ограничение на покупку валюты действует с декабря 2008 года. В конце ноября ЦБ рекомендовал удерживать среднюю величину балансовой позиции по каждой валюте на уровне, сложившемся с 25 октября по 25 ноября 2008 года.

По словам одного из опрошенных банкиров, из-за рекомендации ограничить покупку валюты банки недополучают прибыль. «На девальвации рубля можно очень хорошо заработать», -- сетует он.

Реклама