Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин: нужна «экономика реальных ценностей»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая мировая экономическая архитектура должна гарантировать всем доступ к ресурсам и технологиям, заявил Владимир Путин на Давосском форуме. Ключевое понятие предложенной модели -- взаимозависимость. Миру необходимо построить «экономику реальных ценностей». Но как это сделать, Путин точно не знает.

Новая эффективная мировая экономическая архитектура должна гарантировать всем странам доступ к новым технологиям и источникам развития, считает премьер-министр России Владимир Путин. «Все страны должны обладать гарантированным доступом к необходимым ресурсам жизнеобеспечения, а также к новым технологиям и источникам развития, должны быть сформированы гарантии, которые позволили бы минимизировать риски повторения новых кризисов, подобно тому, который мы сегодня переживаем», -- заявил Путин на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает РИА «Новости».

Мнение экспертовДля России 2009 год может стать годом тяжелых потрясений, считают эксперты.
Он пояснил, что такие гарантии обязательно должны присутствовать в более эффективной мировой экономической инфраструктуре, создать которую есть все возможности. «Убежден, что мы можем сформировать более справедливую, более эффективную мировую экономическую архитектуру», -- отметил Путин.

По мнению Путина, мировая энергобезопасность является одним из ключевых условий стабильного развития мировой экономики, а для ее формирования он предлагает использовать обмен активами. «Единственный путь обеспечения подлинной глобальной энергетической безопасности -- формирование взаимозависимости, в том числе на основе обмена активами, без какой-либо дискриминации или двойных стандартов», -- заявил премьер.

Причины кризиса

Путин напомнил, что нынешний кризис стал следствием «колоссальных дисбалансов, накопившихся за долгие годы…, в первую очередь между масштабами финансовых операций и реальной стоимостью активов, между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками их обеспечения». Другой породившей кризис причиной стало «низкое качество регулирования, из-за чего огромные риски оказались вне должного учета и контроля».

«Серьезный сбой дала сама система глобального экономического роста, в которой один центр практически без ограничений, бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другой производит недорогие товары и сберегает выпущенные другими государствами деньги», -- заявил премьер. По его мнению, в построении новой системы необходимо отталкиваться от анализа этих ошибок, с тем чтобы избежать их в будущем.

«Экономика реальных ценностей»

Не успелаРоссия не успевает вступить в Форум финансовой стабильности.
Путями выхода из кризиса должны, кроме всего прочего, стать грамотная финансовая политика государств, поддержка производителей, а также открытая кредитно-денежная политика стран -- эмитентов резервных и расчетных валют. Последняя должна строиться на основе международных правил макроэкономической и финансовой дисциплины.

«Принципиально важна большая открытость в проведении кредитно-денежной политики стран -- эмитентов резервных валют. Более того, эти страны должны принять на себя обязательства руководствоваться международными правилами макроэкономической и финансовой дисциплины», -- заявил Путин. По его мнению, такая постановка вопроса в сложившейся экономической и финансовой ситуации в мире не является «избыточной».Он пояснил, что страны -- эмитенты резервных и расчетных валют объективно заинтересованы в том, чтобы их денежные знаки пользовались спросом и доверием у других государств. «Очевиден взаимный интерес и взаимная зависимость», -- подчеркнул он.

Российский премьер также высказался за развитие региональных валют, поскольку в современных условиях мировая экономика испытывает опасную зависимость от одной валюты. «Было бы целесообразно способствовать объективному процессу появления нескольких сильных региональных валют», -- сказал он. Премьер также заявил, что основой реформ стандартов аудита, бухгалтерского учета, системы рисков должно стать возвращение к понятию фундаментальной стоимости активов.

«То есть оценки того или иного бизнеса должны строиться на его способности генерировать добавленную стоимость, а не на разного рода субъективных представлениях», -- пояснил он. Другой мерой, призванной способствовать преодолению кризисных явлений, Путин считает списание безнадежных долгов и плохих активов компаний. «Бизнесу необходимо списание безнадежных долгов и плохих активов. К сожалению, это придется сделать», -- заявил он.

«На наш взгляд, будущая экономика должна стать экономикой реальных ценностей», -- объявил Путин. Он признал, что готового ответа на вопрос, как создать такую экономику, у него нет. Именно такие форумы, как в Давосе, должны, по мнению Путина, помогать решать эти проблемы.

Опасности перегибов

В то же время Путин предостерегает об опасностях излишнего протекционизма, слишком крупного государственного долга и бюджетного дефицита. Он заявил, что «слепая вера во всемогущество государства» и «чрезмерное вмешательство в экономическую жизнь со стороны государства» являются ошибками и разрушительными факторами в экономике.

«Да, усиление его роли в условиях кризиса -- это естественная реакция на провалы рыночного регулирования, однако вместо того, чтобы заниматься совершенствованием этих механизмов, появился соблазн максимально расширить непосредственное участие государства в экономике», -- сказал российский премьер. «Необоснованное увеличение бюджетного дефицита, накапливание государственного долга так же разрушительно, как и авантюрная фондовая игра. К сожалению, мы далеки от понимания подлинных масштабов кризиса», -- отметил Путин.

Реклама