Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Манифестанты забросали Давосский форум снежками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Женеве и в Давосе прошли акции протеста. Их участники объявили собравшихся на Всемироном экономическом форуме основными виновниками кризиса.

В Женеве и Давосе прошли акции протеста против участников Всемирного экономического форума. На баннерах протестующих жирными буквами было написано: «Вы и есть кризис». В Давосе протестующие подошли к отелю, где проводятся заседания форума, и закидали его снежками, передает Reuters.

Участник акции протеста, член отделения партии зеленых в Давосе Алекс Хайдегер считает, что участники форума виноваты в экономическом кризисе. «Здесь собрались те люди, которые год назад говорили, что все хорошо. И что мы имеем? Финансовый кризис. Теперь они решают все проблемы за счет налогоплательщиков – за счет нас с вами», -- заявил он.

В Женеве, где находится штаб-квартира Мирового экономического форума, полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы, так как мирная акция протеста переросла в беспорядки. К тому же местные власти не дали официального разрешения на проведение манифестации. По словам представителя полиции Жана-Филиппа Бранда, в ходе несанкционированной акции протеста в субботу были задержаны 60 человек. Затем полиция почти сразу отпустила 30 протестантов, оставшиеся будут отпущены в ближайшее время. Бранд отметил, что благодаря своевременным действиям полиции в Женеве удалось избежать погромов.

Один из организаторов акции протеста в Женеве Флоренс Протон считает, что участники форума должны прислушаться к людям. «Люди, которые собрались в Давосе, несут ответственность за ситуацию, которая сложилась в мировой экономике», -- заявила она.

Форум в Давосе

Экономический форум, который первоначально назывался симпозиум, был создан в 1971 году по инициативе профессора из Швейцарии Клауса Шваба. Сначала, на первых заседаниях, которые проходили под эгидой Комиссии европейских сообществ (ныне – это Еврокомиссия), обсуждались вопросы улучшения позиций Западной Европы в конкурентной борьбе. Затем тематика на симпозиуме начинают рассматриваться вопросы мировой экономики. В 1987 году он получил современной название – Всемирный экономический форум.

РПЦ запретила в служении на три года иерея Сафронова, отпевшего Навального
Реклама