Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Денис Бугров: мы говорим о росте на 50%

Опубликовано
Текст:

Сокращения в Сбербанке могут оказаться более масштабными, чем планировалось ранее, сказал Infox.ru старший вице-президент банка Денис Бугров. В 2009 году будут уволены более 13,5 тыс. человек. Зато вырастет зарплата. Менеджмент хочет повысить производительность труда в Сбербанке на 50%.

«Мы говорим о большом ресурсе повышения производительности труда. По ряду направлений мы говорим о повышении производительности на 50% и более», -- говорит старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров. Объем операций банка также увеличивается. Но топ-менеджер полагает, что производительность труда будет расти быстрее, чем физические объемы бизнеса. «Поэтому у нас будет возможность за счет повышения производительности оптимизировать численность. И предлагать сотрудникам более интересные условия оплаты труда», -- замечает Денис Бугров. По его словам, масштабы сокращений в Сбербанке в 2009 году могут превысить заявленные ранее 3-5% от общего числа сотрудников. Сейчас в банке работают около 270 тыс. человек. Соответственно, за год работу в системе Сбербанка потеряют более 13,5 тыс. человек.

Антикризисная программа пока не вынудила Сбербанк отказаться от выхода на новые направления. Одним из них станет управление активами физических лиц. «Мы будем работать по двум направлениям, -- говорит Денис Бугров. -- С одной стороны, предложение широкой линейки продуктов в сфере управления активами -- как наших собственных, так и наших партнеров. С другой стороны, будем наращивать наши возможности по производству этих продуктов». Он не исключил возможности создания специализированной управляющей компании.

Планы зарубежной экспансии тоже не заморожены: Сбербанк мониторит рынки стран Содружества независимых государств. «В СНГ нас интересуют в первую очередь крупные страны. Это Казахстан, Украина, Белоруссия и ряд других», -- уточняет Денис Бугров.

В Казахстане и на Украине Сбербанк уже работает. «И мы обязательно будем развивать это присутствие тем или иным способом», -- заявляет Денис Бугров. По его словам, Белоруссия «это тоже интересный рынок». Кандидатов на поглощение в странах СНГ старший вице-президент Сбербанка не назвал: «Мы серьезно смотрим на эти рынки. Поэтому на постоянной основе беседуем со всеми банками».

Реклама