Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама не будет национализировать банки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация Барака Обамы развеяло слухи о возможной национализации некоторых частных банков. Белый дом «твердо верит» в то, что банки должны быть частными. Ранее акции Bank of America и Citigroup рухнули на 30%.

Администрация Барака Обамы не будет национализировать частные банки, даже несмотря на их бедственное положение, заверил на пресс-конференции представитель Белого дома Роберт Гиббс. «С полной уверенностью подтверждаю это», -- заявил он.

ГосподдержкаЗа последние четыре месяца Bank of America и Citigroup получили господдержки на $90 млрд. При этом в четвертом квартале 2008 года они понесли значительные убытки. Так, Citigroup недосчитался $36 млрд.
«Администрация продолжает придерживаться того мнения, что банки должны быть частными, при этом от правительства они должны получать достаточную поддержку», -- отметил Гиббс, которого цитирует Reuters. «Это было и остается нашим убеждением», -- добавил он.

Заявление представителя Белого дома моментально отразилось на индексах американских бирж. Dow Jones просел на 51,93 пункт (0,7%) и остановился на уровне 7414,02. Standard & Poor's 500 опустился на 6,23 пунктов (0,8%) и задержался на планке 772,21. А вот Nasdaq, наоборот, вырос на 2,99 пункта (0,21%) и достиг отметки в 1445,81.

Обваливающие слухи

Ранее по рынку поползли упорные слухи о том, что терпящие бедствия крупнейшие банки Bank of America и Citigroup могут быть национализированы. Вызваны они были тем, что министр финансов США Тимоти Гайтнер отказался внести ясность в намерения правительства относительно этих двух финансовых учреждений.

По словам цитируемого агентством Bloomberg аналитика нью-йоркской Smith Asset Management Уильяма Смита, это «за один день рекордно обвалило акции Bank of America и Citigroup». Между тем чтобы избежать этого, «он (Гайтнер) должен был просто выступить и сказать: “Национализации не будет”».

В связи с этими опасениями их акции на Dow Jones рухнули на 29% (до $2,81) и 33% ($1,68) соответственно, передает The Wall Street Journal. Это опустило капитализацию банков до 18-летнего минимума.

Спешные опровержения

Вскоре после этого с опровергающим заявлением выступил представители двух банков. Они подчеркнули, что банки не нуждаются в национализации, хоть и терпят большие убытки. По их словам, Bank of America и Citigroup активно оптимизируют свои расходы и готовят почву для будущей «значительной прибыли». Однако трейдеры не сразу поверили банкам, и обвал продолжался, хоть и менее стремительно.

При этом некоторые аналитики склоняются к тому, что национализация банков была бы верным шагом новой администрации. Более того, шагом необходимым. Так, по данным независимой рейтинговой компании Egan-Jones Ratings, «ситуация на кредитном рынке улучшится…, если национализация произойдет и правительство гарантирует все вклады». По мнению экспертов этой компании, «большинство альтернатив этому не сработают».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама