Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Банк «Возрождение» ищет инвестора

Опубликовано
Текст:

Банк «Возрождение» ищет инвестора, рассказали Infox.ru финансисты. Участники рынка уверены, что покупатели найдутся, но определить цену будет сложно -- инвесторы потеряли ориентиры по стоимости и доходности активов.

«Доля в капитале банка продается. Правда, найти покупателя будет сложно», -- говорит источник Infox.ru в западном инвестиционном банке.

Руководитель одного из коллекторских агентств рассказал, что слышал о том, что акционеры «Возрождения» находятся в поиске партнера. Другой участник банковского рынка говорит, что ему рассказывали о том, что пакет акций банка выставлен на продажу.

В «Возрождении» называют это слухами и отказываются от комментариев. «Слухов на рынке ходит много, мы их не комментируем», -- ответил начальник управления маркетинга и коммуникаций «Возрождения» Андрей Смирнов.

«Возрождение» -- универсальный банк. Большинство его отделений и допофисов расположено в Подмосковье. По данным официальной отчетности, за девять месяцев 2008 года объем вкладов физических лиц в банке составлял 56,2 млрд руб. Это более половины средств всех клиентов банка. Основной акционер «Возрождения» -- председатель правления банка Дмитрий Орлов. Он контролирует 30,7% капитала. 12,71% принадлежит фонду Burlington Trading и 9,37% -- американскому фонду Brysam Global Partners. Остальные акции торгуются на бирже.

Аналитики банковского сектора инвестиционных компаний говорят, что до кризиса «Возрождение» демонстрировало хорошие показатели по сравнению с другими частными банками и выглядело устойчивым. Сейчас банк по-прежнему «неплохо выглядит с позиции ликвидности» благодаря грамотному управлению. Но из-за отсутствия в капитале государства по нему возникают новые риски.

На прошлой неделе инвестиционный банк UBS изменил прогноз по акциям нескольких российских банков, среди которых «Возрождение». По бумагам банка рейтинг снизился с «покупать» до «продавать». Аналитики UBS ждут ухудшения качества кредитных портфелей участников российской банковской системы и «считают маловероятным благополучное функционирование сектора в краткосрочном плане», пишет Bloomberg.

19 февраля российская биржа РТС приостанавливала торги акциями «Возрождения» на один час в связи с резким падением котировок. На момент остановки торгов акции стоили 213,096 руб., это на 19,7% дешевле, чем к закрытию предыдущей торговой сессии.

«В текущих условиях банки, не имеющие государственных источников пополнения средств, не выглядят устойчивыми», -- говорит аналитик БКС Денис Мухин.

Государственные структуры могут заинтересоваться банком, если возможные проблемы с его депозитной базой грозят серьезными социальными последствиями, полагает аналитик «Эксперт-РА» Станислав Волков.

У частных инвесторов, по его словам, сейчас потеряны ориентиры как по возможной стоимости банка, так и по его доходности. Но потенциальные покупатели есть даже сейчас. «Есть участники рынка с достаточным для покупки уровнем ликвидности. Это те, кто удачно продал активы до кризиса. Такие есть и среди российских бизнесменов, и среди иностранных фондов», -- уверен Станислав Волков.

Капитализация «Возрождения» на середину торгов 20 февраля составляла $138,929 млн. В первом полугодии 2008 года банк стоил $1,4 млрд. «Если речь идет о продаже банка, то коэффициент к капиталу будет не 4 и не 3. Меньше 2. Нижняя граница для такого банка -- 0,8 капитала», -- считает Станислав Волков.

В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов
Реклама