Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сорос сравнил текущий кризис с распадом СССР

Опубликовано
Текст:

Известный финансист и инвестор Джордж Сорос пока не видит даже намека на положительную динамику в мировых экономических процессах. По его мнению, худшее еще впереди. Нынешний кризис серьезнее, чем Великая депрессия, так как ведет к распаду мировой финансовой системы.

Известный американский финансист Джордж Сорос пессимистично оценивает текущую ситуацию в мировой экономике и не видит никакого решения в краткосрочной перспективе, передает Reuters.

По мнению инвестора, нынешние трудности в мировой экономике намного серьезнее, чем Великая депрессия 1930-х годов. Сорос даже сравнил кризис с распадом Советского Союза, потому что он ведет к фактической «дезинтеграции» мировой финансовой системы.

При этом, по его словам, поворотным моментом стало банкротство американского банка Lehman Brothers в сентябре прошлого года. «Мы стали свидетелями коллапса финансовой системы», -- констатировал он, выступая в Колумбийском университете.

«Система была подключена к аппарату обеспечения жизнедеятельности, и она до сих пор подключена к нему. Нет никаких указаний на то, что мы приблизились ко дну кризиса», -- заключил он.

Ранее Пол Волкер, бывший глава Федеральной резервной системы и нынешний советник президента Барака Обамы, заявил, что промышленное производство в мире падает быстрее, чем в США. «Не помню таких времен, даже в период Великой депрессии, когда все снижалось так быстро и так одинаково по всему миру», -- сказал Волкер.

Долги США в руках Китая

Тем временем государственный секретарь США Хиллари Клинтон, прибывшая с визитом в Пекин, заявила в субботу, что США и Китай могут сообща помочь миру преодолеть кризис. Она высоко оценила тот факт, что власти Китая сохраняют доверие к американским облигационным займам. Китай является крупнейшим в мире держателем таких облигаций.

«Я высоко ценю тот факт, что правительство Китая продолжает доверять ценным бумагам США. Я думаю, что это обоснованное доверие, -- сказала Клинтон. -- У нас есть все основания полагать, что США и Китай восстановятся и что вместе мы поможем миру преодолеть (кризис)».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама