12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
8:40
пасмурно, слабый снег
-21
пасмурно, слабый снег
день -20
ночь -22
  • облачно, без осадков пн -18 -26
  • облачно, без осадков вт -14 -17
  • пасмурно, снег ср -7 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  5 мар ‘09 10:07
Безработица не помещается в прогнозы
текст: Екатерина Геращенко/Infox.ru
видео: Владимир Межинский, Дарья Шиенок/Infox.ru

Для просмотра необходимо установить Adobe Flash Player 10

Get Adobe Flash player

В России больше 6 млн безработных, и их число стремительно растет. 569 градообразующих предприятий планируют сокращения. Минздравсоцразвития переписывает прогнозы. К концу года без работы останется каждый десятый работоспособный гражданин России.

Темпы роста безработицы не вписываются в официальные прогнозы. В среду Министерство здравоохранения и социального развития объявило о пересмотре прогноза по безработице на 2009 год. На слушаниях в Совете федерации министр Татьяна Голикова предупредила сенаторов: прогноз числа безработных увеличен почти на 28%. К концу года на биржи труда придут 2,8 млн человек. Сейчас в службах занятости зарегистрированы 1,97 млн человек безработных – 2,5% активного населения страны. Предыдущая версия министерского прогноза предусматривала официальную безработицу на уровне 2,2 млн человек.

По словам Татьяны Голиковой, прогнозы приходится пересматривать из-за «недостатков планирования трудовых ресурсов». В министерство поступила информация о планах 569 градообразующих предприятий сократить сотрудников. Ранее аудиторская группа Ernst&Young опросила представителей 100 российских предприятий о планах по оптимизации численности персонала - компании планируют сократить штат в среднем на 10%.

Реальная безработица уже сейчас в два раза выше прогнозов Минздравсоцразвития на конец 2009 года – без работы остались 6,1 млн человек. Безработица становится скрытой – предприятия сокращают рабочую неделю, отправляют сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

В частности, «АвтоВАЗ» в третий раз за 2,5 месяца остановил конвейер. Руководство автомобилестроительного завода уволит, по словам Татьяны Голиковой, 3,2 тыс. человек. На предприятии объясняют сокращение штата реструктуризацией. Пресс-центр «АвтоВАЗа» в среду заявил, что «речь идет о выделении из структуры ОАО «АвтоВАЗ» комбината общественного питания (КОП)».

Россия
кризис

«В целях совершенствования структуры управления около 3,2 тыс. работников КОП переводятся в ООО «КорпусГрупп Волга-Дон», при этом рабочие места сохраняются. В случае отказа от перевода работникам предлагается перейти на имеющиеся в ОАО «АвтоВАЗ» вакансии. Изменения связаны с общей программой вывода непрофильных активов предприятия, которая проводится для снижения затрат и повышения эффективности производства», -- пишет пресс-центр.

Но несколько предпринимателей и служащих из Тольятти рассказали Infox.ru о росте напряженности в городе из-за проблем автомобилестроительного концерна. «Многие уже не работают. На улицах снова начали грабить. Из магазинов исчезают продукты», - рассказал житель Тольятти.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
22775
Самое популярное видео
Адель продала больше всех альбомов
Адель продала больше всех альбомов
Мексиканки сражаются за свою жизнь
Мексиканки сражаются за свою жизнь
В Лос-Анджелесе покажут город будущего
В Лос-Анджелесе покажут город будущего
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook