Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Желько Богетич: волны кризиса

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из реального сектора экономики кризис возвращается в финансовый в виде безнадежных долгов и нарастающих неплатежей. О третьем этапе глобального кризиса -- этапе социального удара в интервью Infox.ru рассказал главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич.

В первой фазе кризис ударил по финансовому сектору, во второй -- по реальной экономике, рассказал Желько Богетич Infox.ru после презентации доклада Всемирного банка об экономике России. «Очень важно смягчить нынешний социальный удар по населению дополнительными мерами социальной защиты», -- добавляет экономист. При этом он не исключает, что первая, финансовая фаза кризиса может повториться из-за распространения кризисных явлений из сектора реальной экономики снова на финансовый сектор -- так называемый сценарий второй волны. По мнению Желько Богетича, «этот риск характерен не только для России -- он угрожает всей мировой экономике».

Однако риск повторения финансового кризиса нужно рассматривать не только как опасность, но и как возможность «для дальнейшей реформы, модернизации и консолидации банковской системы», убежден экономист.

По его словам, основной задачей антикризисной политики в России должна стать поддержка населения. Эксперт ожидает, что безработица к концу 2009 года превысит 12% экономически активного населения. С ноября 2008 года, когда Всемирный банк представил предыдущий доклад об экономике России, прогноз по безработице был повышен почти в два раза (с 6,6% на конец 2009 года). «Это оказывает отрицательное влияние: растут бедность и уязвимость среднего класса», -- предупреждает он. По прогнозу экономиста, доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума к концу текущего года вырастет до 15,5% населения.

Предприятиям реального сектора не хватает денег, все отрасли урезают расходы. В оценке оттока капитала из России, по словам Желько Богетича, существует «значительный уровень неопределенности, неизвестности», но в любом случае показатель будет высоким. «Может быть, отток составит $170 млрд, может быть, $150, неизвестно, -- говорит он. -- Но трудно будет видеть более положительную картину в условиях огромного падения мировой торговли и значительных платежей российских банков и предприятий внешним кредиторам».

Желько Богетич подчеркивает необходимость «переориентации политики на социальную защиту населения». По его мнению, российские банки и предприятия уже «получили достаточную поддержку», что смягчило «до некоторого уровня» отрицательное влияние кризиса. Теперь главные усилия российских властей должны быть обращены именно на социальный аспект кризиса, подчеркивает эксперт.

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама