Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сбербанк выдает в три раза меньше кредитов, чем раньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк в марте этого года выдал в три раза меньше кредитов по сравнению с ноябрем 2008 года. Герман Греф отметил, что краха банковской системы удалось избежать.

В марте текущего года количество обращений граждан за кредитами в Сбербанк России сократилось в три раза по сравнению с обращениями в ноябре 2008 года, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф, сообщает «Интерфакс». «В марте обратилось за кредитами примерно в три раза меньше людей, чем это было в ноябре», -- сказал Греф.

По его словам, граждане ждали вступления в действие мер по субсидированию ставки по автокредитам, которые были анонсированы правительством. Начиная с этой недели Сбербанк приступил к этой программе. Греф отметил, что число обращений граждан для получения автокредитов увеличилось в разы. «Со следующей недели мы реально будем предоставлять автокредиты и это породит спрос на продукцию автопроизводителей», -- говорит глава Сбербанка.

В ожидании оживления

Он отметил, что по мере того, как будет реализовываться антикризисная программа правительства и происходить финансовое вливание в те сектора, которые оно для себя наметило как приоритетные, будет наблюдаться оживление в этих секторах.

Греф убежден, что сам факт появления антикризисного плана именно в этот момент является очень серьезным стабилизирующим фактором. Он считает, что такая комплексная антикризисная программа на могла появиться раньше, потому что кризис пришел очень быстро и был настолько всеобъемлющим и глубоким, что нельзя было выработать комплексные меры в тот момент.

«По прошествии полугода жизни в кризисной ситуации уже можно систематизировать тот набор мер, который реально поможет выти экономике из кризиса. Уже понятно, что кризис будет длительным и меры по борьбе с ним также должны быть рассчитаны на несколько лет», -- сказал Греф, отметив, что антикризисная программа правительства является очень своевременным шагом.

Глава Сбербанка также сообщил, что в первом квартале текущего года Сбербанк прокредитовал предприятия реального сектора экономики на сумму 900 млрд рублей. Банк предоставил кредиты предприятиям РЖД, российской авиационной отрасли, а также кредитовал и занимался реструктуризацией займов предприятий автопрома и розничной торговли. Кроме того, банк продолжил выдавать кредиты сельхозпроизводителям, но снизил рост кредитов предприятиям малого бизнеса.

«В силу того, что в первом квартале ситуация все-таки стабилизовалась в банковском секторе, мы можем значительно больше предоставлять средств предприятиям, чем привлекаем от ЦБ или от правительства», -- отметил Греф. Он напомнил, что Сбербанк получил от государства субординированный кредит на 500 млрд рублей.

Собчак не ест мясо дешевле 14 тысяч рублей за килограмм
Реклама