Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин потребовал упростить налогообложение физлиц

Опубликовано
Текст:

Глава российского правительства Владимир Путин заявил, что фискальная система для физических лиц должна быть упрощена. На заседании комиссии по бюджетным планировкам премьер вынес и другие предложения по изменениям в налогообложении.

Фискальная система в России должна становиться прозрачнее, надо избавляться от лишних справок и громоздких деклараций. Об этом на заседании комиссии по бюджетным проектировкам заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Фискальная система должна становиться все более прозрачной, необременительной и комфортной для налогоплательщика – как для предприятий, так и физлиц», -- сказал премьер.

Правительство России предложило также регионам самостоятельно устанавливать ставку транспортного налога. «Предлагается расширить субъектам право по установлению ставки транспортного налога», -- сказал Путин.

Он заявил, что федеральный бюджет на 2010 год и плановый период 2011-2012 годов должен быть сбалансированным, а траты – обоснованными. «Необходимо реализовать жесткую программу по снижению бюджетного дефицита с сегодняшних 7,4% до 3% ВВП уже в 2011 году», -- сказал он.

Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин ранее говорил, что перед властями стоит задача снижения дефицита бюджета до 5% ВВП в 2010 году и до 3% ВВП в 2011 году. «Наш основной финансовый документ должен быть сбалансированным и реалистичным, основываться на четком прогнозе экономической ситуации, иметь достаточный запас ресурсов для реализации мер по оздоровлению и стимулированию экономики», -- сказал Путин.

«Чтобы выполнить намеченный план и при этом не допустить негативных макроэкономических последствий, нам необходимо максимально осторожно подходить к планированию расходов на 2010-й и последующие годы, не позволять себе необоснованных трат», -- подчеркнул премьер.

Он сообщил также и о том, что земельный налог и налог на имущество в 2010 году могут быть заменены местным налогом на недвижимость. «В 2010 году будут созданы условия для введения местного налога на недвижимость. Он должен заменить действующие сейчас земельный налог и налог на имущество», -- сказал премьер.

Путин заявил, что речь идет не о повышении налоговых ставок, а о перераспределении налоговой нагрузки. По его словам, необходимо создать условия для взимания более высоких, рыночно обоснованных налогов с тех, кто является собственниками огромных квартир, дорогостоящих особняков и больших участков земли. В то же время, подчеркнул премьер, необходимо создать защитные механизмы и льготы для малообеспеченных людей, для собственников недорогого имущества. «Естественно, в рамках такой новой системы доходы местных бюджетов увеличатся»,-- сказал премьер.

Путин заявил, что в рамках такой новой системы доходы местных бюджетов тоже возрастут. Он убежден, что необходимо усилить и стимулирующую роль налогов.

Премьер поручил правительству России активно взаимодействовать с депутатами и сенаторами при подготовке бюджета. Он отметил, что на этой встрече участникам предстоит согласовать график подготовки бюджета. «Просил бы членов правительства уже на самых ранних стадиях бюджетного процесса начать активную работу с депутатами Госдумы и членами Совета Федерации», -- сказал Путин.

«Как показывает практика, такое взаимодействие, начатое своевременно, дает хороший результат», -- отметил он.

Бюджет России в 2009 году недополучит до 700 млрд рублей из-за снижения налоговой нагрузки, заявил Путин. «За последнее время мы приняли целый ряд решений, существенно снижающих фискальную нагрузку на экономику. По нашим оценкам, только в этом году в экономике дополнительно останется порядка 600-700 млрд рублей – соответственно, эти деньги бюджет недополучит», -- сказал он.

Заседание комиссии фактически дает старт работе над проектом бюджета на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов. «Нам сложнее в этой связи решать задачи, которые перед нами стоят, в том числе, и прежде всего, социального характера. Тем не менее, мы пошли на эти меры осознанно, чтобы стимулировать производство, дать экономике ресурсы для восстановления и возобновления роста», -- заявил Путин.

По его словам, правительству необходимо и далее анализировать ситуацию в мировой и российской экономике. «Исходя из имеющихся возможностей, необходимо изыскивать варианты поддержки участников экономической деятельности, стимулировать темпы роста нашей экономики», -- заявил премьер.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама