13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
1:20
пасмурно, слабый снег
-24
пасмурно, слабый снег
утро -29
ночь -22
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
  • переменная облачность, без осадков чт -8 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  3 июн ‘09 10:40
Импорт не доехал до покупателей
текст: Евгений Новиков/Infox.ru
источник: Reuters

Российские склады забиты товарами. Компании-импортеры не могут вовремя сбыть закупленную продукцию из-за падения спроса. В складских комплексах скопились бытовая техника, электроника, стройматериалы, мебель, кофе и премиальный алкоголь. Логистические компании вынуждены распродавать запасы самостоятельно.

По словам руководителя группы внешнеэкономической деятельности компании «Адонаи Логистик» Олега Кравченко, с проблемой затоваренности складов столкнулись импортеры, так как из-за девальвации рубля рублевые цены на хранимую продукцию выросли, а спрос – упал. «Но склады затоварены и у контрагентов российских импортеров, – продолжает эксперт. – Высокая затоваренность наблюдается также на перевалочных, или консолидационных, складах – таких как Котка и Рига». По оценке «Адонаи Логистик», затоваренность складов в России в настоящее время составляет 30-35%, тогда как до кризиса этот показатель не превышал 7-10%.

«До кризиса товар не успевал залеживаться на складе, и большинство фирм-импортеров часто просили нас о «револьверной» поставке партиями, – говорит Олег Кравченко. – Сейчас ситуация кардинально поменялась».

По словам главного аналитика «Калита-Финанс» Андрея Гангана, невостребованными на складах остаются «товары длительного пользования класса luxury (например, мебель и смартфоны), автомобили и некоторые продукты питания, не попадающие в категорию «первой необходимости» (оливковое масло и алкоголь премиум-сегмента)».

Начальник отдела продаж Smart Logistic Group Юлия Кулешова добавляет, что долго хранятся на складах также электроника, предметы декора и строительные материалы, а из продуктов – воды, чай и кофе.

«Наибольшие проблемы со сбытом наблюдаются в ритейле бытовой техники, – соглашается руководитель складского направления объединенного холдинга «Русской логистической службы» и STS Logistics Сергей Самохин. – Определенные проблемы есть у «М-Видео», «Техносилы», «Эльдорадо». Здесь есть факты затоваривания складов, распродажи стоков, минимизации внешнеэкономической активности».

Многие логистические компании вынуждены с большим дисконтом перепродавать товары со своих складов другим компаниям. «К нам часто обращаются с предложением выкупить мебель, которая уже находится в Москве, но импортер не в состоянии ее реализовать», – рассказывает Олег Кравченко.

У складов, которые успели сбыть завезенную до кризиса продукцию, обратная проблема – пустующие площади. По словам Юлии Кулешовой, загруженность складов Smart Logistic Group до кризиса достигала 90%, а в настоящее время составляет лишь 50%.

«Проблемы с низким оборотом сейчас у всех операторов, все выживают, как могут, – говорит она. – «Русской логистической службе», например, пришлось закрыть ряд складских проектов и объединиться с STS Logistics».

По словам Юлии Кулешовой, сильнее всего страдают те логистические компании, «которые были нацелены не на Москву и Московскую область, а на другие российские регионы, так как потребление в них упало гораздо сильнее».

Россия
логистика

«Картина со складами в Питере не очень красивая, – признает и Сергей Самохин. – Там много недостроенных, брошенных и невостребованных складов».

«Но нижнюю точку рынок уже прошел, – успокаивает он. – Для нас таким дном был февраль, когда спроса вообще не было и процессы стояли. Уже к апрелю рынок начал оживать». Олег Кравченко тоже заметил «косвенные приметы того, что ситуация «сдвинулась с мертвой точки». «По данным нашего логистического отдела, из главного перевалочного склада северной Европы, финского порта Котка, грузопоток за последние два месяца вырос до 1 тыс. контейнеров в месяц. Это вселяет хоть  и осторожный, но оптимизм», – говорит он.

Поделиться
Комментарии
все комментарии: 18
Stanislav
Mikele, прости за нескромный вопрос, но, сколько тебе лет? Ибо твои моральные наставления заставляют меня предположить, что студенту вдруг показалось, что он уже все в этой жизни знает. Это пройдет, поверь. С возрастом. А по теме могу тебе напоследок сказать без всяких аллегорий и "путания с бесами" следующее. Во первых, ты (как и большинство идеалистов в своем возрасте) путаешь исторически сложившиеся условия с моралью. Плохие чиновники и законы в России - не из-за того, что мы "не рабы закона", а результат 70 лет отсутствия рыночной экономики и тоталитарного прошлого. Но это отдельная сложная тема, говорить можно полжизни. Наши моральные качества здесь не причем.
Во вторых, дикие условия, в которых работает наш бизнес - это сложившиеся СИСТЕМА в России. Твои призывы жить честно звучат наивно. Имея соответствующий опыт, могу уверенно сказать, что честно платить все сборы, пошлины и налоги в РФ НЕВОЗМОЖНО технически - твой бизнес просто умрет, так и не родившись. Это хоть понятно? Ты думаешь, бизнес как по учебнику что-ли делается - сел все посчитал, все учел:)) Ты не учел одного, что НЕТ в РФ нормальных адекватных таможенных тарифов, нет нормального административного законодательства, нет нормальной АДЕКВАТНОЙ системы налогообложения, позволяющей бизнесу развиваться, а не чахнуть. Этого НЕТ, понимаешь? А знаешь, почему там, за бугром все это есть? Потому что там правительство и парламенты, конгрессы и т.п. РАБОТАЮТ над национальной экономикой. Там прорабатывают до мелочей соответствующие проблемы и очень БЫСТРО реагируют на потребности рынка. А у нас все заканчивается горлопанством (типа "не будет кошмарить бизнес") и ДИКИМ непрофессионализмом.
Последний пример на затравку. Недавно правительство, ввиду кризиса, решило поднять таможенные пошлины на ввозимые в РФ изделия швейной промышленности. Как готовые, так и на ткань. Типа, чтобы отечественная промышленность не загнулась совсем из-за конкуренции с дешевым импортом. Одно только забыли учесть, болезные - в России еще со времен распада совка НЕ ПОИЗВОДИТСЯ ткань. Впрочем, как и во всем мире. Потому что мировой центр швейного производства сейчас находится в КНР. И все что шьется в РФ - все абсолютно из китайской ткани. И теперь, соответственно, все российские швейные предприятия оказались вынуждены поднять цены на свои изделия, а соответственно и розничные продавцы. И подобный абсурд в России на каждом шагу.. а ты тут про личную ответственность мораль.
P.S. Вспомнил еще один печально-забавный случай. Один знакомый бизнесмен решил купить домик на Кипре, не Бог весть что (московская квартира в элитном доме дороже, но вопрос стоял так - либо платить налом, т.е. в черную, минуя банки там и налоговую всякую, либо по белому, но будут проблемы. Его сразу предупредили, что ВСЕ в России подобные сделки оплачивают налом. Ну, мужик, как ты здесь решил проявить личный героизм, мол, у меня бизнес честный, все налоги плачу исправно, чего мне бояться. Ладно, заплатил через банк, естественно у
6 июн '09 04:53
Stanislav
Mikele, ваши вопросы наивны, но все же отвечу. Российский бизнес живет не по "своим" законам, а по правилам, НАВЯЗАННЫМ ему государством. Зачем сами даем направо и налево? Смешной вопрос. Ну.. вот представьте, бес вас попутал, и вы решили купить мешок носков в Китае. Арендовали предварительно ларек в переходе, наняли продавца, купили кассу, заплатили уборщице, пообещали жене новую машину:) Привозите эти носки в РФ и оба на.. начинается. Носки, оказывается, растаможить по белому стоит в два раза дороже себестоимости самих носков. Можно, конечно, по серому растаможить, типа не носки это вовсе, а гвозди, но вы же по честному решили жить. Тут еще пожарник цепляется за каждую мелочь и не дает разрешения на открытие, и т.д. и т.п. Ладно, все сделали по честному, в конце еще налоги по белому заплатили, заплатили аренду, выдали зарплату продавцу, уборщице и.. И все - денег на следующий закуп нет. Приходите домой, и говорите жене: "милая, ты знаешь, с новой машиной не получается, сорри. Зато НИКОМУ не дал на лапу!" А она вам: "правильно дорогой, а то мы тут этих чиновников и так разбаловали.."
Mikele, бизнес в России не развивается, а ВЫЖИВАЕТ. Для того чтобы все было как за рубежом, на который здесь ссылаются, нужно, чтобы власти занимались своей страной - корректировали таможенные тарифы, создали условия для кредитования по нормальным процентам, регулировали идиотское административное законодательство (пожарные, санитарные и т.д. нормы), остановили беспредел городских чиновников, откаты которым уже включаются в стоимость построенных квартир и нежилых помещений, в стоимость аренды. А откаты эти доходят до 40% !!! стоимости зданий, если вы не в курсе. Теперь вы понимаете, откуда такие цены на ВСЕ в России? Оттуда же - от нашего родного государства, вернее первых лиц его, которые больше заняты нефтегазовыми разборками, нежели реальной экономикой.
P.S. Разные цены на одинаковые товары в разных магазах зависят напрямую от стоимости аренды - где-то ниже, где-то выше.
5 июн '09 03:55
Stanislav
Mikele, вы абсолютно не владеете информациоей о механизме работы нашего российского бизнеса, поэтому выдвигаете такие нелепые обвинения. При формировании ценовой политики НИ ОДИН здравомыслящий бизнесмен не включает туда яхты и виллы - это просто абсурдно. В цену товара включается, прежде всего, ЗАТРАТЫ на его приобретение и продажу. А это в российских условиях - громадные суммы. Чтобы бизнес в России хоть как-то развивался, приходится делать такие наценки, иначе заниматься торговлей станет просто невыгодно. Бизнес не может жить на распродажах, в таком случае он просто угасает. А вот кто действительно виноват в таких диких наценках - так это наши слуги народа, которые создают для наших бизнесменов такие варварские условия. Хотите знать кто, пожалуйста - президент, не вникающий в суть проблем отечественной экономики, премьер, закрывающий глаза на дикую коррупцию в таможне, на торговый рэкет со стороны ОБЭП и прочих силовых органов, сама, собственно, таможня, куда текут миллионы, если не сказать миллиарды долларов теневых сборов с российского бизнеса. Мой дальний родственник поработал как-то несколько лет в таможне. За это время он купил несколько квартир, сменил несколько дорогих иномарок.. И это сотрудник на НИЗОВОМ уровне, но на нужном месте. А знаете, сколько берут начальники всех уровней, включая министра таможни за все теневые сделки по растормаживанию? Миллионы. Вот кто живет в виллах на рублевке и кто действительно виноват в таких высоких ценах на товары в наших магазинах, а не честный работяга бизнесмен, вынужденный отстегивать направо и налево и при этом платить сотрудникам зарплату, платить налоги.. Чтобы что-то в этой системе изменилось, нужно чтобы президент и премьер ЗАНИМАЛИСЬ нашей экономикой - вникали в суть проблем, меняли законы, дебильные таможенные тарифы, делающие невозможным честный бизнес, а не устраивали популистские шоу с разносами "плохих" олигархов.
4 июн '09 19:39
NANIWA
А Вы думаете торгаши живут на Рублевке? На Рублевки живут чиновники - самые сейчас богатые люди. Чтобы ввезти товар надо заплатить 20% пошлины + 18% НДС, перевозка в Россию самая дорогая в мире, потому что товар запросто могут умыкнуть на любом этапе пути. Посчитайте на сколько товар увеличивается - минимум в 1,5-2 раза, при том что он не продан. Да еще и брокерской конторе чтобы без задержек прошел груз надо отвалить немаленькую сумму. Иначе таможня выставляет такие суммы за хранение что мало не покажется: аренда Кремлевского концертного зала стоит дешевле, как вам цена 1,3$ за кг в сутки? Такие ставки берет Шереметьево-Карго. А как вы называете "торгашам" в сегодняшнее время надо очень постараться, чтобы что-то заработать, потому что есть товар и по старым ценам, когда еще курс рубля был низким. А вот чинушам кушается всегда. Скоро просто перестанут ввозить и настанет золотое советское время с очередями и карточками. Так что привет Mikele, ищите стрелочников дальше, если вы не можете вникнуть в суть.
4 июн '09 08:34
nnisaev
" В складских комплексах скопились:бытовая техника, электроника, стройматериалы,мебель, кофе..." Эти товары не являются товаром всех товаров или товаром № 1. Без них человек вполне может обойтись.Даже продукты питания не могут претендовать на товар № 1.Можно в конце-концов перейти на самообслуживание. Но вот без чего действительно нельзя обойтись, так это без средства радикального продления жизни ! Вот это товар № 1 ! Без него можно просто помереть, причём с гарантией... Естественная убыль населения в России ( по данным открытых источников) составляет сейчас 800 000 человек в год. Никакой товар не может остановить это безобразие кроме устройства, которое было создано в 2002-2003 году и апробировано на добровольцах в научно-внедренческом лицензированном медицинском центре в Москве.
3 июн '09 14:11
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
24333
Самое популярное видео
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
Florence and the Machine попали на распродажу
Florence and the Machine попали на распродажу
″Хроники″ бьют рекорды сборов. Йохансон покорила Берлин
″Хроники″ бьют рекорды сборов. Йохансон покорила Берлин
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook