12 февраля ‘12
Воскресенье
Москва
17:39
пасмурно, слабый снег
-23
пасмурно, слабый снег
вечер -20
ночь -23
  • облачно, слабый снег пн -20 -27
  • облачно, без осадков вт -14 -18
  • пасмурно, снег ср -10 -13
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
117.31
ещё
опубликовано  5 июн ‘09 11:00
ЦБ рассчитывает, что отток капитала не увеличится
текст: Олег Зегонов/Infox.ru

В Центробанке не исключают, что отток капитала к концу года не увеличится и останется на нынешнем уровне. В мае приток капитала превысил $2 млрд, но в июне этот показатель может оказаться в районе нулевой отметки.

Накопленный объем оттока капитала из России, который с начала года составил около $30 млрд, до конца года увеличиваться не будет, прогнозирует первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев.

«Я не исключаю, что цифра оттока будет неизменной, то есть будет только накопленная с начала года -- 30 с небольшим миллиардов долларов», -- цитирует слова Улюкаева РИА «Новости».

По данным зампреда ЦБ, в мае приток иностранного капитала в Россию превысил $2 млрд.

Ранее Минэкономразвития сообщало, что чистый отток капитала из России в первом квартале составил около $34 млрд. По данным же ЦБ, этот показатель составил $38,8 млрд.

При этом аналитики прогнозировали отток капитала из России по итогам текущего года в размере от $170 млрд до нулевых значений. Назывались и другие цифры -- от $70 млрд до 90 млрд. В прошлом году чистый отток капитала из России составил рекордные для последних лет $129,9 млрд.

отток капитала
приток капитала

В марте Алексей Улюкаев сказал Reuters, что массированный отток капитала из России прекратился. Он отметил, что интенсивный отток капитала отмечался начиная с сентября. Уже в феврале тенденция замедлилась. Так, за январь-февраль чистый отток капитала составил $33,5 млрд.

В конце мая Росстат обнародовал данные, согласно которым в первом квартале текущего года в экономику России поступило на 30,3% меньше иностранных инвестиций, чем в первом квартале 2008 года ($12 млрд). При этом за первые три месяца текущего года из России за рубеж было направлено $19,7 млрд иностранных инвестиций, что в 2,7 раза больше, чем в первом квартале 2008 года. Общий объем инвестиций в российской экономике достиг $226,7 млрд (+2,6%).

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
23630
Самое популярное видео
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
Режиссер «Артиста» получил главный приз Гильдии режиссеров Америки
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
″Выбор народа″ зажигает звезды
″Выбор народа″ зажигает звезды
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Ищите нас на Facebook