Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Безработных в США все больше

Опубликовано
Текст:

Отчет министерства труда США показал рост числа безработных. Видимо, с радужными прогнозами придется подождать. Однако правительство Обамы не унывает и предлагает потратить на создание рабочих мест очередные миллиарды.

Вышедший недельный отчет министерства труда США ничем не порадовал. Число новых заявок на получение пособия составило 601 тыс., то есть снизилось по сравнению с показателем прошлой недели на 24 тыс. Уровень безработицы остался на прежнем уровне – 5,1%.

Общее число граждан, получающих пособия по безработице более недели, выросло на 59 тыс. и составило 6 млн 816 тыс. человек.

С начала рецессии в декабре 2007 года количество рабочих мест в США сократилось примерно на 5,7 млн -- это наихудший спад со времен второй мировой войны. Безработица в апреле составляла 8,9% -- максимальный уровень с 1983 года.

Пока США переживают сильнейшую рецессию с 1957-1958 годов. ВВП в первом квартале снизился на 6,1%. Последние статистические данные за апрель не внушают позитива. Розничные продажи в США снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, показав падение второй месяц подряд. Кроме того, в апреле был зафиксирован первый дефицит бюджета США за последние 26 лет. Он составил $20,9 млрд по сравнению с профицитом в $159,3 млрд, полученным в тот же месяц прошлого года.

Также выросло число дефолтов по ипотечным кредитам -- на 32% по сравнению с тем же месяцем 2008 года.

Впрочем, президент США Барак Обама не теряет оптимизма и объявил о начале реализации нового плана снижения безработицы. Предлагается, что эти деньги будут направлены федеральными агентствами на проекты общественных работ, образовательных учреждений и летних программ занятости для молодежи.

Эта деятельность правительства Обамы подвергается все большей критике со стороны республиканцев. Они продолжают критиковать бюджетное стимулирование, говоря о том, что правительственная программа в итоге не поможет экономике. «Думаю, что экономика скорее начнет выздоравливать сама, совершенно по другим причинам, до того как подействует план. Я очень скептически отношусь к проматыванию таких средств», -- заявил лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама