13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
16:39
пасмурно, слабый снег
-20
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.13
ещё
опубликовано  3 сен ‘09 02:39
Китай купил первые облигации МВФ за $50 млрд
текст: Анна Васильева/Infox.ru
источник: AP

Китай стал первой страной, купившей облигации МВФ на сумму в $50 млрд. Тем самым Китай не только сделал надежную инвестицию, но и внес свою лепту в дело восстановления глобальной экономики после финансового кризиса.

Власти Китая решили потратить $50 млрд на покупку первых облигаций Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Associated Press. Глава МВФ Доминик Стросс-Кан и представитель Народного банка Китая И Ган уже подписали соглашение о покупке в Вашингтоне.

По подписанному соглашению, Китай покупает 32 млрд SDR («специальные права заимствования»: платежная единица МВФ, рассчитываемая на основе стоимости корзины из четырех ведущих валют -- доллара, евро, иены и фунта стерлингов). В долларовом эквиваленте это приобретение обойдется Народному банку Китая в $50 млрд.  

Это первый выпуск облигаций МВФ за всю историю существования международной организации, и Китай стал первой страной, купившей бонды МВФ.

Стросс-Кан так прокомментировал это соглашение: «Это безопасная инвестиция для Китая. Кроме того, это, конечно, повышает возможности МВФ в вопросах помощи нуждающимся странам -- членам нашей организации. Мы помогаем им выдержать удар финансового кризиса, что в свою очередь помогает более быстрому восстановлению глобальной экономики».

МВФ
облигации

Средства, вырученные от продажи облигаций, МВФ направит на кредитование экономик стран, наиболее пострадавших от глобального финансового кризиса. Ранее о намерении приобрести такие же облигации заявляли власти России, Бразилии, Индии и Японии.

В июле даже звучали официальные заявления России, что соглашение с МВФ о приобретении облигаций на $10 млрд может быть подписано в августе-сентябре. Так, в Минфине считают, что облигации фонда являются самыми надежными ликвидными бумагами, которые сегодня есть на рынках. Размещать эти средства будет Центробанк.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25538
Самое популярное видео
Ушла из жизни певица Этта Джеймс
Ушла из жизни певица Этта Джеймс
Датская королева понесла искусство в массы
Датская королева понесла искусство в массы
Уолберг приносит извинения, а Спрингстин выпустил новый альбом
Уолберг приносит извинения, а Спрингстин выпустил новый альбом
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить