13 февраля ‘12
Понедельник
Москва
21:27
пасмурно, слабый снег
-19
пасмурно, слабый снег
ночь -21
утро -24
  • облачно, без осадков вт -12 -17
  • пасмурно, снег ср -5 -9
  • пасмурно, слабый снег чт -7 -10
USD
29.89
EUR
39.62
Brent
118.31
ещё
опубликовано  7 сен ‘09 15:07
Россия и Турция стали лидерами по снижению ВВП
текст: Мария Голова/Infox.ru

Россия заняла второе место в списке стран, пострадавших от экономического кризиса. Сходные показатели зафиксированы лишь в Турции и Сингапуре.

Экономики Турции, России и Сингапура больше всех пострадали от экономического кризиса.

Эксперты немецкого банка Deka-Bank провели исследование, сравнив максимальный квартальный рост ВВП 31 страны мира до рецессии с максимальным квартальным падением уже во время экономического кризиса, которое у большинства стран произошло к началу 2009 года.

Проигравшие

Снижение турецкого ВВП составило 14,2%, российского -- 11%, сингапурского -- 9,9%.

В пятерку «проигравших» стран помимо России вошла еще одна представительница «большой восьмерки» -- Япония, чей ВВП обвалился на 8,3%. Германия в списке Deka-Bank заняла восьмое место с 6,9%. Неудачи этих стран объясняются их зависимостью от экспорта и, соответственно, особой чувствительностью к падению мирового спроса, пишет немецкая газета Die Welt.

рецессия
падение ВВП

По словам главного экономиста Deka-Bank Ульриха Катера, удивляют не потери Японии и Германии, а достаточно убедительные позиции экономик США и Великобритании. Несмотря на то что эти страны сильнее всего затронули кризисы недвижимости и банковской сферы, падение американского ВВП составило всего 3,9%, британского -- 5,6%. «Это может объясняться лишь тем, что эти страны мало экспортируют. К тому же в Англии значительным сектором экономики является сфера услуг», -- напомнил Катер, не преминув обнадежить экспортно ориентированные страны, в том числе свою родную. «Мы импортировали в Германию международную рецессию. Теперь мы импортируем наметившийся подъем», -- заверил немецкий экономист. По его данным, Германия выходит из кризиса быстрее, чем остальные страны ЕС, и к концу года сможет стать «конъюнктурным локомотивом».

Победители

Победителями из рецессии вышли Китай, Индия и Польша. ВВП этих стран показали рост -- 10,1%, 7,6% и 2,2% соответственно. «Китаю помогла его конъюнктурная программа, Индия практически не экспортировала товаров. А Польше, в отличие от остальных восточноевропейских государств, не пришлось бороться с банковским кризисом», -- подвел итог Катер.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
опрос
4 марта 2012 года граждане России будут впервые выбирать президента на 6-летний срок
Голосов:
25956
Самое популярное видео
Звезды почтили память Уитни Хьюстон на ″Грэмми″
Звезды почтили память Уитни Хьюстон на ″Грэмми″
На аллее славы появились отпечатки ног Майкла Джексона
На аллее славы появились отпечатки ног Майкла Джексона
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
Берлинский кинофестиваль согревает в стужу
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить