Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вступление России в ВТО может задержаться

Опубликовано
Текст:

Вступление России в ВТО может задержаться в связи с намерением Москвы добиваться членства в составе таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Союз может быть создан уже с начала следующего года.

Задержка может произойти со вступлением России в ВТО. Об этом заявила еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, РИА «Новости».«Членство в ВТО облегчит наши отношения, однако недавнее решение Москвы добиваться членства в качестве участника таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией может повлечь задержку», -- говорится в тексте выступления еврокомиссара, распространенном пресс-службой Еврокомиссии в Брюсселе.В июне 2009 года по итогам переговоров глав правительств России, Белоруссии и Казахстана было принято решение о присоединении к ВТО в качестве единой таможенной территории. В рамках «тройки» также был одобрен проект единого таможенного тарифа, что позволит создать таможенный союз уже с 1 января 2010 года.12 октября в Женеве начались консультации по вступлению таможенного союза в ВТО. Россию на переговорах представляет глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

В июне после подписания договоров о создании союза Медведков заявлял, что организация не сможет присоединиться к ВТО в течение ближайших 12 месяцев. «Эти процессы можно завершить в разумные, короткие периоды. Не до конца года, разумеется, и не за год. Но это будут не многие годы, а скорее многие месяцы», -- отмечал он.

«Произошли серьезные изменения в формате переговоров, и наши партнеры не вполне к этому готовы, процедура, которая предшествует переговорам в новом формате, пока не пройдена, -- рассказал директор информбюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский. -- Так что сейчас идет речь о том, что стороны должны просто понять друг друга, о чем они будут беседовать дальше. Позитивно уже то, что они состоятся. В первое время после объявления об образовании таможенного союза у нас, да и у наших партнеров, вообще было впечатление, что переговоры о вступлении в ВТО могут и не состояться, поскольку все это противоречит правовой базе ВТО. Так что от консультаций в Женеве мы получим прояснение того, как пойдет движение дальше».

Россия более 15 лет вела переговоры о вступлении в ВТО. Москва завершила все двусторонние переговоры с 60 странами-партнерами, оставался несогласованным ряд принципиальных позиций, в том числе по сельскому хозяйству, ставкам экспортных пошлин на древесину и регулированию деятельности ряда государственных компаний.Сроки присоединения России к ВТО переносятся уже несколько лет. В конце 2008 года российские власти заявили, что не намерены вести переговоры бесконечно.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама