Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина может лишиться денег МВФ

Опубликовано
Текст:

МВФ встревожен ситуацией на Украине и не исключает возможности прекращения финансовой помощи, после того как президент Виктор Ющенко подписал закон о повышении пенсий и зарплат.

Украина рискует лишиться финансовой поддержки МВФ после подписания президентом страны Виктором Ющенко закона о повышении пенсий и зарплат. Standard & Poor's уже снизила рейтинги страны, а президент МВФ Доминик Стросс-Кан выразил свою обеспокоенность ситуацией, пишет Wall Street Journal.

Стросс-Кан заявил, что «очень обеспокоен» действиями Ющенко, которые могут отрицательно сказаться на экономическом восстановлении как самой Украины, так и других стран региона.

«Я боюсь, что в этой ситуации будет очень трудно новый пересмотр программы (расходования предоставленных МВФ средств – Infox.ru)», -- сказал Стросс-Кан.

Ющенко подписал в пятницу закон, предусматривающий повышение минимального размера пенсий и зарплат на 20%. Он отметил, что проблемы бюджета не следует решать за счет неимущих, инвалидов и пенсионеров, а также подчеркнул, что данное решение ни в коей мере не является политической и не является предвыборным ходом. Впрочем, судя по комментариям представителей политической элиты Украины, в частности вице-премьера Григория Немыри, в Украине этим словам не верят.

Согласно соглашению с МВФ, Украина получает финансовую помощь в размере $16,5 млрд несколькими траншами. $10,5 млрд уже переданы Киеву. Решающую роль в переговорах с МВФ по предоставлению кредита сыграла одна из лидеров президентской гонки и бывшая союзница Ющенко по «оранжевой коалиции» Юлия Тимошенко. Она же резко возражала против закона о повышении пенсий и зарплат, опасаясь за судьбу оставшихся траншей от МВФ. Принятие закона президентом, вероятно, направлено именно против Тимошенко, отмечает издание.

Нынешняя ситуация также ставит вопрос о твердости стандартов экономической помощи МВФ. Кредиты предоставляются с условием проведения определенной политики, направленной на восстановление экономики, но зачастую непопулярной. Если МВФ пойдет на уступки Киеву и смирится с таким вольным толкованием своих требований, это создаст прецедент на будущее, которым смогут воспользоваться другие должники МВФ. И это не говоря уже о том, что такая позиция сильно ударит по рейтингам Тимошенко накануне выборов, ведь она возражала против повышения пенсий, как раз опасаясь за судьбу траншей от МВФ.

Но если МВФ проявит твердость, у Киева могут возникнуть трудности с наполнением бюджета-2010 и платежами за российский газ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама