Как вы оцениваете активность инвесторов на бирже?
Если говорить об активности, то она высока. И не снижалась в период кризиса. Я думаю, что рост интереса к альтернативным активам, альтернативе инструментам денежного рынка и валюте, будет нарастать, и активность инвесторов тоже будет расти. Это произойдет в любом случае. А динамика показателей, таких как индексы или уровень ставок, будет нестабильной. Это связано с постоянным ожиданием негативной информации с зарубежных рынков.
Есть ли макроэкономическая основа для роста биржевых показателей, или он обусловлен спекулятивными настроениями инвесторов?
Спекулятивность или фундаментальность роста определяется периодом времени, который рассматривают. В соответствии с известной поговоркой, что инвестор это неудавшийся спекулянт, можно сказать, что спекулятивная активность это попытка предсказать, угадать рынок и заработать на краткосрочной тенденции. Операции, которые осуществляются с учетом долгосрочных стратегий, рассматриваются как инвестиционные. В текущих условиях шансы на то, что спекулятивных инвесторов будет много, высоки рынки волатильны, информация поступает часто и разная, горизонты отчетности, которую хотят получать инвесторы, чтобы вкладывать
Какой процент участников рынка составляют спекулянты?
Это невозможно оценить, потому что не существует формального определения подобного рода действий. Это скорее качественное понимание.
Как качество российского законодательства влияет на инвестиционную активность участников рынка?
Это вопрос из серии правила игры в футбол сдерживают игру футболистов? Если отменить правила и разрешить играть руками, улучшится футбол или нет? Правила есть правила, и они такие, какие есть на сегодняшний день. Их можно менять и нужно менять в будущем, но это будет уже





















Сервис комментирования временно отключен. Приносим свои извинения.