Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Финансовые рынки трясет от возможного дефолта Dubai World

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эмиратская инвестиционная компания Dubai World попросила об отсрочке платежей по долгам, чем вызвала панику в финансовом мире. Самым известным проектом компании является искусственный остров в Персидском заливе в виде пальмы.

Крупнейшая инвестиционная компания ОАЭ Dubai World объявила о неплатежеспособности и попросила у кредиторов полугодовую отсрочку.

Руководство компании, которой владеет правительство эмирата Дубаи, обратилось за помощью к аналитикам Deloitte, которые должны будут помочь в «финансовой реструктуризации», передает «Би-би-си».

Долги Dubai World составляют порядка $59 млрд. Ожидается, что к декабрю должна уплатить $3,5 млрд из своих долговых обязательств.

«Dubai World просит всех кредиторов Dubai World и Nakheel подождать и отодвинуть крайние сроки платежей по меньшей мере до 30 мая 2010 года», -- говорится в заявлении компании.

По прогнозам, финансовую поддержку холдингу должен оказать соседний эмират Абу-Даби.

Огорчили Брэда Питта

В холдинг Dubai World входит компания Nakheel, которая занимается строительством искусственного острова в виде пальмы в Персидском заливе. Среди тех, кто планировал приобрести недвижимость на острове, приводят имена Дэвида Бекхэма и Брэда Питта.

Остров называется «Пальма Джумейра». Он имеет форму финиковой пальмы с 17 ветвями. На ветвях строятся эксклюзивные виллы различных размеров и дизайна. В центральной части пальмы (на стволе) будут располагаться парки, торговые центры, рестораны, магазины, многоэтажные жилые дома.

Рынок в шоке

Заявление вызвало панику на биржах и добавило беспокойства по поводу финансового здоровья региона. Так, большинство европейских бирж открылись снижением на фоне этого заявления. «Новость грянула как гром среди ясного неба», -- приводит Sky News слова финансового эксперта Эндрю Критчлоу.

«Никто этого не ожидал. Инвесторы ждали сигналов, что Дубаи выберется из глобального финансового кризиса, и уже видели на горизонте проблеск надежды», -- отметил он. «Это на самом деле подорвало доверие рынка. Инвесторы очень обеспокоены, они не знают, во что верить», -- подытожил эксперт.

«Известие стало для нас шоком, потому что в последние несколько месяцев инвесторы считали, что Дубаи, скорее всего, смогут ответить по долговым обязательствам», -- заявил аналитик инвестиционного банка SICO Шакил Сарвар.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама