Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В США за один день лопнули семь банков

Опубликовано
Текст:

В США накануне жертвами финансового кризиса стали сразу семь банков, в том числе два крупных калифорнийских банка. Таким образом, с начала года в стране крах потерпели уже 140 кредитных учреждений.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов США в минувшую пятницу остановила деятельность сразу семи банков. Как сообщает Associated Press, среди них два крупных калифорнийских банка, а также кредитные учреждения во Флориде, Алабаме, Джорджии, Мичигане и Иллинойсе.

Так, очередной жертвой финансового кризиса стал Первый федеральный банк Калифорнии, базирующийся в Санта-Монике. Его активы составляли $6,1 млрд и депозиты -- $4,5 млрд. Другой калифорнийский банк OneWest согласился выкупить все его депозиты и большинство активов, и уже в субботу отделения Первого федерального банка откроются под вывеской OneWest.

Другой закрытый банк -- калифорнийский Imperial Capital, чьи активы составляли около $4 млрд.

Помимо Первого федерального банка и банка Imperial Capital по решению Федеральной корпорации по страхованию депозитов также закрыты расположенный в Атланте банк RockBridge, New South Federal Savings Bank в Алабаме, State Bank of New Baltimore в Мичигане, Peoples First Community Bank of Panama City во Флориде и Independent Bankers' Bank в Иллинойсе.

Таким образом, всего с начала года в США из-за слабой экономики и роста просроченной задолженности закрылись уже 140 банков -- рекордный показатель начиная с 1992 года. За весь 2008 год в США потерпели крах лишь 25 банков. При этом Калифорния в 2009 году стала одним из штатов, по которому кризис ударил наиболее сильно -- здесь с начала года остановили работу уже 17 кредитных учреждений.

При этом в списке проблемных банков корпорации по страхованию депозитов числятся еще около 400 американских банков.

Что касается России, то здесь в 2009 году лицензий лишились 44 банка. Однако, как прогнозируют в Центробанке, в следующем году их количество заметно увеличится. Так, например, глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов в конце ноября предсказывал, что в 2010 году лицензии будут отозваны у 80 российских банков, в том числе у 30 из них -- по факту неисполнения требования к минимальному размеру капитала.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама