Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия даст Киргизии всего $50 млн

Опубликовано
Текст:

Москва готова выделить Бишкеку денежную помощь в размере $50 млн. Киргизская сторона просила втрое больше. Гуманитарная помощь будет заключаться в поставке нефтепродуктов и семян.

Россия предоставит Киргизии грант на $20 млн и льготный кредит по линии Россельхозбанка на $30 млн. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил вице-премьер -- министр финансов Алексей Кудрин на совещании у премьер-министра Владимира Путина.

Кроме того, Москва готова направить Бишкеку 1,5 тыс. т семян в качестве гуманитарной помощи сельскому хозяйству. «Предлагаем Киргизии 1,5 тысячи тонн семян, которые готовы предоставить как гуманитарную помощь», -- сказала глава Минсельхоза Елена Скрынник.

Российские нефтяные компании могут направить в Киргизию в качестве гуманитарной помощи до 25 тыс. т нефтепродуктов. «Российские нефтяные компании после официального обращения Киргизии могут направить до 25 тысяч тонн нефтепродуктов, в основном дизельное топливо и автобензин, необходимые для весенне-полевых работ», -- сказал вице-премьер РФ Игорь Сечин. Для уточнения потребностей Киргизии создана рабочая группа из представителей министерств энергетики обеих стран.

Кроме того, сказал Сечин, в перспективе намечается активизация работы с Киргизией в сфере электроэнергетики. Он напомнил, что существует ряд интересных проектов, в частности, каскад Камбаратинских ГЭС.

В связи со сложной ситуацией в Киргизии увеличились тарифы на электроэнергию, отметил Сечин.

Казна пустая?

Владимир Путин поручил подготовить проекты решений правительства по оказанию помощи Киргизии, с тем чтобы до конца этой недели все предложения были реализованы. Путин сообщил, что, по заявлению руководства временного правительства, «казна пустая», а «прежнее руководство страны все разворовало». «Это, конечно, не нам судить. Но с учетом того, что у нас всегда были особые отношения с киргизским народом, в безусловно трудную для Кыргызстана минуту мы наших друзей в Кыргызстане поддержали», -- сказал он.

Ранее Нацбанк Киргизии сообщил, что все денежные резервы правительства и Фонда развития находятся на балансе банка. По состоянию на 10 апреля на счетах правительства в Нацбанке находилось 3,5 млрд сомов (2,1 млрд сомов, $27 млн и €2 млн). На счетах Фонда развития находилось 8,5 млрд сомов (1 млрд сомов и $168 млн). С 7 по 10 апреля производились операции только по зачислению средств, снятий по данным счетам не было. Таким образом, Нацбанк опроверг слухи о том, что в начале апреля из казны стали исчезать деньги.

Митинги оппозиции начались в Киргизии с города Таласа, а 6 апреля оппозиционеры собрали митинг в Бишкеке. Формальным поводом для волнений в Киргизии стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест лидеров оппозиции, которая требовала от властей прекратить «политические репрессии» и ограничение прав и свобод граждан, снизить тарифы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и услуги связи.

Противники президента Курманбека Бакиева обвинили его в распродаже общенародных стратегических объектов энергетики и связи, в «семейном правлении» и подготовке к передаче власти младшему сыну Максиму.

Акция протеста переросла в беспорядки. Погибли 82 человека, более 1,5 тыс. были ранены. Столица Киргизии была разгромлена, магазины, офисы и другие учреждения разграблены мародерами.

Президент страны Курманбек Бакиев уехал из столицы. Оппозиция создала правительство народного доверия. Его возглавила руководитель МИД страны Роза Отунбаева. В тот же день она позвонила Владимиру Путину и сообщила, что ситуация в стране остается сложной и что Киргизия в этой связи нуждается в экономической поддержке. Путин помощь пообещал. Киргизская делегация слетала в Москву на консультации. По итогам поездки вице-премьер временного правительства Амазбек Атамбаев сообщил, что достигнута договоренность о выделении Россией $150 млн для помощи Киргизии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама