27 мая ‘12
Воскресенье
Москва
13:49
облачно, без осадков
+20
облачно, без осадков
вечер +17
день +13
  • пасмурно, дождь пн +16 +10
  • облачно, слабый дождь вт +21 +10
  • облачно, слабый дождь ср +22 +13
USD
31.38
EUR
39.76
Brent
106.83
ещё
опубликовано  20 апр ‘10 18:28 | обновлен 20 апр ‘10 20:11
Волошин скоординирует создание мирового финансового центра в России
текст: Юрий Барсуков/Infox.ru

Дмитрий Медведев считает, что создание финансового центра в России ведется недопустимо медленно. Для ускорения процесса будет создана координационная группа, которую возглавит бывший руководитель администрации президента Александр Волошин.

На совещании с членами правительства президент Дмитрий Медведев заявил, что создание международного финансового центра в Москве замедлилось во время кризиса, однако сейчас пора переходить от слов к делу. Для этого будет создана специальная координационная рабочая группа, передает РИА «Новости».

В ходе обсуждения были высказаны предложения организовать проектную компанию, которая занималась бы решением задач в рамках данного проекта. С такой инициативой выступил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Мое предложение -- чтобы была создана специальная группа», -- отметил он. Медведев уточнил: «Зарегистрированная компания?». «Это проектная компания, зарегистрированная, но она должна работать в рамках президентского совета, который возглавляет вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин», -- сказал Шувалов.

Однако, как сообщил позднее помощник президента Аркадий Дворкович, участники совещания все же решили управляющую компанию не создавать. «Управляющая компания пока создаваться не будет, дискуссия показала, что это на данном этапе не является целесообразным, достаточно будет специальной координационной рабочей группы, которая будет создана при совете, ее возглавит Александр Волошин», -- сказал Дворкович.

Ускорение

Кроме того, Медведев заявил, что планы по созданию в России международного финансового центра нужно реализовывать быстрее. «Та ситуация, которая сложилась сегодня, уже не может считаться оправданием для того, чтобы дальше не заниматься этой темой интенсивно», -- сказал президент. По его словам, из 48 пунктов, предусмотренных принятым в июле прошлого года правительством планом мероприятий, реализовано лишь пять пунктов, принято четыре федеральных закона, что соответствует лишь 10% от намеченного.

«Создание центра должно позволить России более активно интегрироваться в мировой рынок капитала, стимулировать деловую активность и инвестиции, содействовать подъему экономики и внедрению инновационной модели развития», -- сказал президент.

«Тот глобальный кризис, который произошел, показал несоразмерность и несовершенство действующих финансовых центров. Очевидно, что никто не идеален, в том числе и традиционные финансовые центры, и они, очевидно, не в полной мере смогли справиться со многими теми проблемами и рисками, которые возникли. В этом контексте у России, как мне представляется, является возможность, может быть, даже лучшая, чем до этого финансового кризиса, стать одним из центров финансовых инноваций такого порядка и, в конечном счете, внести реальный вклад в развитие более эффективной мировой финансовой системы», -- считает он.

финансовый центр
финансовая площадка

Поэтому Медведев распорядился проанализировать мировой опыт создания подобных финансовых площадок и привлечь к разработке иностранных специалистов и компании. «К этой работе принципиально важно привлечь зарубежных специалистов и компании, которые уже участвовали в реализации таких проектов», -- сказал глава государства.

Кроме того, в России должны быть обеспечены благоприятные условия для ведения бизнеса, а также соответствующим образом подготовлена правовая база. В частности, предлагается принять в первую очередь законы о запрете на манипулирование рынком, об инсайдерской информации, аффилированных структурах, а также о биржевой и клиринговой деятельности.

Поделиться
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
 
Новости партнёров
Самое популярное видео
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Инновации в спорте: биологический паспорт – эффективный механизм борьбы с допингом
Экологам удалось снять на видео редких горилл
Экологам удалось снять на видео редких горилл
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
«Новые подходы к Устойчивому развитию. Меняя Парадигму»
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
новости партнёров
Давайте дружить
x

Давайте дружить